Австрийский OMV продолжит импорт газа из России

OMV газ

Австрийский нефтегазовый концерн OMV продолжит импорт газа из России.

“OMV всегда действует с соблюдением санкций и закона. На наши поставки газа из России санкции не влияют, и OMV, конечно, выполнит свои контрактные обязательства. Как известно, все контракты на поставку газа связаны с обязательствами “бери или плати”, которые OMV не может безосновательно игнорировать”, – заявил в интервью газете Presse глава компании Альфред Штерн.

“Серьезная мера, такая как односторонний выход из долгосрочных контрактных отношений по поставкам, должна соответствовать действующему законодательству и отвечать явным интересам OMV”, – ответил Штерн на вопрос журналиста о возможности разрыва контакта с “Газпромом” по “моральным причинам”.

Глава OMV убежден, что концерн OMV принял рациональное решение, подписав долгосрочный контракт на поставки углеводородов из России с “Газпромом” в 2018 году. “Я не большой поклонник подобных рассуждений постфактум. Я предполагаю, что на тот момент это было рациональное деловое решение”, – ответил глава OMV на вопрос журналиста о том, было ли подписание долгосрочного контракта с “Газпромом” в 2018 году “ошибкой”.

Штерн также подчеркнул, что “геополитика чрезвычайно важна для концерна”, так как большая часть деятельности OMV проходит за пределами Австрии. При этом он отметил, что вклад компании в ВВП альпийской республики составляет порядка 1,6%. В июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО “Газпром экспорт” и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года.

“Мы считаем, что существует серьезный риск для продолжения транзита газа, в России и на Украине должны будут подписать новый контракт в конце 2024 года. Риск высок, и мы застраховались от него путем диверсификации. Мы готовы”, – отметил глава OMV.

“За последние два года мы диверсифицировали наши источники газа. Теперь у нас есть собственное производство в Норвегии и заключены контракты со сторонними производителями в Норвегии и Италии. Кроме того, мы договорились с американскими и другими компаниями, в том числе, о долгосрочных поставках сжиженного газа, который мы привозим в Европу через Роттердам”, – подчеркнул Штерн.

Глава австрийского концерна также заверил, что OMV намерена защищать свои права на долю в Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении: “У нас есть хорошая юридическая стратегия, но я не могу комментировать ее публично. Ясно одно: мы будем защищать права OMV изо всех сил”.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым доли немецкой Wintershall и австрийской OMV в совместных предприятиях с “Газпромом” будут проданы новым российским собственникам. Речь идет об ачимовских отложениях Уренгойского месторождения (Wintershall имеет доли в трех СП — “Ачимгазе”, “Ачим Девелопменте” и “Ачим сбыте”) и о Южно-Русском месторождении (Wintershall владеет в “Севернефтегазпроме” 35%, а OMV — 25%). При этом действующие совместные предприятия будут заменены новыми структурами, с сохранением в них доли “Газпрома”.

Новым собственником долей иностранцев в ачиме Уренгойского месторождения станет ООО “Газовые технологии”. Согласно данным ЕГРЮЛ, в августе текущего года юрлицо с таким названием учредил в Санкт-Петербурге банк “Россия”.

Собственником на Южно-Русском месторождении станет страховая компания “Согаз”. Сделки, согласно указу, должны пройти по рыночной стоимости, их цену определит правительство. После оплаты средства, которые должны получить Wintershall и OMV, будут заморожены в России на счетах типа С.