Нефтегазовый сектор – не самая перспективная часть экономики РФ

добыча нефть Россия РФ себестоимость
Фото: theenergyadvocate.co.uk

Нефтегазовый сектор – не самая перспективная часть экономики РФ, заявил помощник российского президента Максим Орешкин.

“Это очень важная часть российской экономики. Она обеспечивает большую часть доходов, но она, очевидно, не самая перспективная, – сказал Орешкин в интервью радио “Комсомольская правда”. – Чего точно не надо ожидать – что будет какой-то бурный рост или потребления этих товаров, или цен на них”.

“Да, скорее всего, вот этот сценарий наименее вероятен. Только если какие-то там геополитические события не очень хорошие произойдут. Но то, что этот рынок останется важным сегментом глобальной экономики, как минимум, на 10-15 лет, это абсолютно точно”, – подчеркнул Орешкин.

Он отметил, что главная задача для России – оставаться наиболее конкурентоспособным производителем нефти и газа по мере того, как спрос в какой-то момент начнет сокращаться. “Да, это произойдет не в ближайшие годы, но в какой-то момент он начнет снижаться”, – сказал помощник президента.

Согласно его оценке, в ближайшие годы будет меняться география и структура потребления. “Нефть это же не только бензин, не только энергетика. Но это, например, нефтехимия, это газохимия, это пластик и другие разного рода материалы. Вот как раз нефтехимия, все, что с этим связано, будет расти очень активно”, – полагает Орешкин.

“Если посмотреть структуру роста, добыча нефти в прошлом году – около нулевой отметки. То есть вклад в экономический рост – нулевой. Добычные отрасли дали нулевой вклад в ВВП”, – продолжил помощник президента РФ.

Согласно предварительной оценке российского Минфина, опубликованной в январе, федеральный бюджет РФ в 2023 году получил 8,82 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 822 млрд рублей больше базового размера (8 трлн рублей). Но общее снижение нефтегазовых доходов к 2022 году составило 23,9%, отметили в Минфине.

Ранее в конце декабря министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что федеральный бюджет не увеличил зависимость от нефтегазовых доходов, на них приходится примерно треть поступлений. Силуанов отмечал, что на 2024 год созданы механизмы выполнения всех бюджетных обязательств независимо от внешних конъюнктурных факторов.