В декабре РФ нарастила экспорт нефти, но потеряла в выручке

Танкеры РФ экспорт в США дизтопливо нефть Urals Совкомфлот ЕС
Фото: twimg.com

В декабре России увеличила экспорт нефти до рекордного за девять месяцев уровня, но потеряла в выручке.

Такая информация содержится в очередном ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА). “Нефтяной экспорт в декабре вырос на 500 тыс. баррелей в сутки — до максимального за девять месяцев уровня в 7,8 млн баррелей в сутки”, – отмечается в документе.

“Поставки нефти увеличились на 240 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до 5 млн баррелей в сутки, а потоки нефтепродуктов выросли на 260 тыс. баррелей в сутки. В то же время предполагаемая экспортная выручка упала до шестимесячного минимума в 14,4 млрд долларов на фоне увеличения скидок на российскую нефть и снижения цен на нефть”, — говорится в докладе.

МЭА отмечает, что в декабре продолжилось снижение экспортных цен на российскую нефть за счет расширения скидок к эталонным сортам “под давлением расширенного расследования Минфина США в отношении судов, их владельцев и связанных с ними трейдеров, которые перевозили российскую нефть, купленную по ценам выше предельных цен G7” и снижения цен на сырье в мире.

Согласно данным агентства Argus, на которые ссылается МЭА, в декабре цена российской марки Urals составила 59,63 доллара за баррель в порту Приморска и 59,65 доллара в Новороссийске. Из приложенных таблиц следует, что в ноябре суммарный доход от экспорта нефти и нефтепродуктов составил 15,8 млрд долларов, а в декабре он снизился до 14,4 млрд долларов. Таким образом, выручка от нефтяного экспорта в декабре снизилась на 1,4 млрд долларов.

Правда, ранее страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер РФ Александр Новак пояснил тогда, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по анализу энергорынка.

В марте Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от февральского уровня в 9,95 млн баррелей в сутки. Эта мера действует до конца 2024 года. Кроме того, Россия сократила с августа нефтяной экспорт. В первом месяце объем сокращений был 500 тыс. баррелей в сутки, а с сентября по декабрь составляет 300 тыс. баррелей в сутки. В I квартале 2024 года Россия углубит сокращение экспорта до 500 тыс. баррелей, из которых 300 тыс. – нефть, а 200 тыс. – нефтепродукты.

При этом российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу упал в 10 раз. Как рассказал Новак, если раньше в Европу поставлялось совокупно примерно 40-45% нефтепродуктов и нефти от общего объема экспорта, то «по итогам этого года мы ожидаем, что это будет не более 4-5%».

В сложившейся ситуации экспорт нефти и нефтепродуктов РФ был перенаправлен в Китай и Индию, отметил вице-премьер. Например, доля КНР в поставках выросла примерно до 45-50%. В Индию, по словам вице-премьера, раньше почти не было поставок. А за последние два года общая доля экспорта в эту страну составила около 40%.