МЭА: Мировое предложение нефти в 2024 установит рекорд

МЭА IEAВ 2024 году мировое предложение нефти достигнет рекордных 103,5 млн баррелей в сутки, считают в МЭА.

В частности, как говорится в январском докладе Международного энергетического агентства, страны, не входящие в ОПЕК+, станут лидерами по росту предложения нефти в мире этом году. На них придется увеличение показателя почти на 1,5 млн б/с. Среди этих стран – США, Бразилия, Гайана и Канада.

Страны ОПЕК+, по оценке МЭА, сохранят добычу нефти в 2024 году примерно на уровне прошлого года, учитывая, что во II квартале страны альянса начнут постепенно выходить из добровольных ограничений, рассчитанных на I квартал текущего года.

“В то время, как политика ОПЕК+ по добыче нефти может ввести рынок в небольшой дефицит в начале года, уверенный рост предложения от производителей вне альянса может привести к существенному переизбытку предложения, если ОПЕК+ снимут добровольные ограничения во втором квартале 2024 года”, – отмечают эксперты агентства.

При этом МЭА подчеркивает, что в январе мировое предложение нефти может снизиться, поскольку охватившая США и Канаду холодная погода наносит урон добыче нефти в этих странах.

При этом рост спроса на нефть в мире в 2024 году замедлится до 1,2 млн баррелей в сутки с 2,3 млн баррелей в день в 2023 году, предсказывает доклад. В МЭА связывают снижение прогноза с закончившимся восстановлением мировой экономики после пандемии, ростом ВВП ниже прогноза крупнейших экономик и сокращением использования нефти на фоне электрификации автомобильного транспорта.

Агентство также отметило, что увеличение спроса на нефть в Китае замедлилось во второй половине 2023 года до 300 тыс. баррелей в сутки. Однако Китай все равно останется лидером по росту спроса за счет расширения нефтехимического сектора.

Что касается итогов прошлого года, страны ОПЕК+ в декабре увеличили добычу нефти на 60 тыс. баррелей в день до 35,07 млн баррелей в сутки. Однако с учетом добровольных сокращений отставание от плановых показателей добычи оказалось на уровне 390 тыс. баррелей день, следует из доклада МЭА.

Так, Саудовская Аравия увеличила добычу на 30 тыс. баррелей до 8,95 млн баррелей в сутки. А Россия сократила производство на 20 тыс. баррелей до 9,48 млн баррелей в день.

Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на декабрь составлял 35,46 млн баррелей в сутки, а реальная добыча составила 35,07 млн баррелей в день. Таким образом, отставание от плана оказалось на уровне 390 тыс. баррелей в сутки. При этом МЭА не стало учитывать данные по добыче Анголы, которая в декабре заявила о выходе из ОПЕК.

Сильнее всего от квот, установленных в рамках сделки ОПЕК+, отстает Нигерия. Так, при целевом уровне добычи в 1,74 млн баррелей в сутки Нигерия в декабре производила 1,35 млн баррелей в день. Страна не участвует в добровольных сокращениях добычи нефти.