Россия может стать мировым лидером по производству СПГ

СПГ завод НОВАТЭК
Фото: twimg.com

Россия может стать мировым лидером по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Такое мнение высказал профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев.

“На текущий момент производство СПГ в России оценивается на уровне примерно 33 млн тонн в год. Правительством РФ была поставлена задача удвоить производство, а стратегической задачей является производство не менее 100 млн тонн СПГ в год”, – сказал эксперт агентству ТАСС.

“Это уже сопоставимо и даже превосходит уровень производства СПГ ведущими странами в мире, например, Катаром. Примечательно, что общая емкость потенциального производства российского СПГ с учетом запуска всех перспективных проектов оценивается на уровне свыше 200 млн тонн газа в год”, – подчеркнул Фадеев.

Эксперт отметил, что производство сжиженного природного газа всегда занимало особое место в нефтегазовом комплексе России. А на фоне падения поставок российского трубопроводного газа в ЕС его роль существенно выросла. Сегодня общее количество проектов по сжижению газа в России, включая малотоннажные, превышает 70, которые действуют и развиваются, несмотря на санкционные ограничения.

“В конце 2023 года стало известно о введении санкций в отношении проекта “Арктик СПГ-2” с 16,5 млн тонн газа в год, реализуемого компанией ПАО “Новатэк”. Иностранные акционеры заморозили участие в проекте, но это не означает, что проект не будет реализован. Компания “Новатэк”, вероятно, пересмотрит схему реализации газа, и, возможно, с задержками, но проект начнет работать“, – полагает Фадеев.

“Конечно, сегмент СПГ особенно остро нуждается в импортонезависимости, создании российских решений для сжижения газа. Важно, что импортозамещение в данной сфере активно поддерживается на уровне государства – сегодня оборудование для сжижения газа вошло в одно из семи важнейших направлений, курируемых Координационным советом по импортозамещению России”, – продолжил эксперт.

“И, безусловно, развитие отечественной системы стандартизации на нефтегазовое оборудование и технологии в этой сфере выступает краеугольным камнем достижения технологического суверенитета. Производство СПГ в России набирает обороты, и сегодня у государства есть все возможности стать одним из мировых лидеров в этой сфере”, – заключил Фадеев.