Путин поручил разработать большие генеративные модели ИИ

Путин РФ подписал закон
Фото: sakh.com

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить разработку больших генеративных моделей искусственного интеллекта (ИИ).

“Обеспечить разработку больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики, предусмотрев механизм практического внедрения этих моделей организациями, осуществляющими деятельность в таких отраслях, в целях повышения производительности труда”, – говорится в поручении главы государства.

Оно дано по итогам конференции “Путешествие в мир искусственного интеллекта” и опубликовано в перечне поручений на сайте Кремля. Доложить по этому пункту нужно до 1 июля этого года и далее раз в полгода.

При формировании федерального проекта “Искусственный интеллект” в рамках разработки нового нацпроекта “Экономика данных” правительству нужно – также с докладом до 1 июля – предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей. Это относится и к технологическим решениям в области ИИ. Помимо этого, нужно предусмотреть создание инфраструктуры для их широкого использования.

Президент РФ также поручил правительству до 30 апреля представить предложения о допфинансировании за счет средств бюджета исследований и разработок в области генеративного ИИ, в том числе больших генеративных моделей. Условием для этого является увеличение софинансирования от ведущих компаний РФ и тестирования ими технологий, полученных в результате исследований и разработок. Это поручение дано “в целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта”.

Путин также дал еще одно поручение: “Правительству РФ: разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей”.

При этом кабмину поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных. Специалисты машинного обучения смогут использовать их на безвозмездной основе. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин, доклад об исполнении поручений глава государства ждет к 1 марта.

И, наконец, прeзидент РФ порyчил правительству и МИД включить тему этических стандартов в oбласти ИИ в пoвестку предсeдательства РФ в БРИКС. “Обеспeчить включение вопросов, касающихся фоpмирования этических стандартов в области искусcтвенного интеллекта, сбаланcированного регулирования и нaучно-технического сотрудничества в укaзанной области, в повестку дня засeданий объединения БРИКС в рамках прeдседательства Российской Федерации в объeдинении в 2024 году. Срок – 1 марта”, – говорится в опубликованном перечне пoручений.