В санкции против РФ включили 17 танкеров и сухогрузов

Санкции США Северный поток-2 ЕС РФ нефть

Минфин США включил с санкционные списки по РФ 17 нефтяных танкеров и сухогрузов, плавающих под флагом Либерии.

Кроме того, санкции наложены на компанию из Абу-Даби Hennesea Holdings Limited, которая занимается морскими перевозками. Судам и компании вменяются в вину нарушения, связанные с введенным Западом потолком цен на российскую нефть.

“Сегодняшние действия еще раз демонстрируют, что любой, кто будет нарушать установленный предел цен на нефть РФ, столкнется с последствиями, – утверждал первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. – Никто не должен сомневаться в решимости нашей коалиции остановить тех, кто помогает Кремлю”.

Согласно версии американских властей, Hennesea Holdings владеет судами, которые якобы участвовали в “транспортировке нефти российского происхождения по цене выше предельных $60 за баррель”. Как полагают в Минфине, суда Hennesea “неоднократно совершали заходы в порты Российской Федерации”.

При этом ведомство разрешило проводить некоторые операции с попавшими в российский санкционный список судами до 17 апреля. В опубликованной генлицензии поясняется, что с участием компании, ее танкеров и сухогрузов “разрешаются операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для деятельности попавших в черный список лиц или судов до 00:01 по времени Восточного побережья США 17 апреля 2024 года”.

Речь идет, в частности, о предоставлении медицинской помощи и обеспечении безопасности членов экипажа нефтетанкеров, швартовке, постановке в док и ремонте этих судов. В список разрешенных операций также включены “мероприятия по смягчению экологических последствий или защите окружающей среды”, связанные с этими судами.

При этом лицензия не разрешает заключения “любых новых коммерческих контрактов” с участием танкеров, разгрузки с них любого рода грузов, включая нефть, исключение составляет разгрузка в случае аварийной ситуации. Запрещены и “любые операции, связанные с продажей нефти или нефтепродуктов российского происхождения”.

Напомним, в начале декабря лидеры стран G7 обязались усилить контроль за соблюдением ценового потолка на российскую нефть. Такое решение они приняли по итогам виртуальной встречи глав стран «Большой семерки». «Мы обязуемся ужесточить соблюдение и исполнение политики ограничения цен на российскую нефть, в том числе путем введения санкций в отношении лиц, занимающихся обманными действиями. А также путем обновления наших правил и положений по мере необходимости», — говорится в итоговом заявлении лидеров G7.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. А страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.