“Новатэк”: На терминал в Усть-Луге было “внешнее воздействие”

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

Пожар на терминале компании “Новатэк” в Усть-Луге произошел в результате внешнего воздействия.

“В ночь на 21 января на производственном комплексе “Новатэк — Усть-Луга” произошло возгорание производственных объектов. По предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия. В настоящее время пожар локализован”, — рассказали в пресс-службе компании.

Технологический процесс на терминале “Новатэка” в Усть-Луге приостановили, для ликвидации последствий создали оперативный штаб. Оценку ущерба произведут позднее. Специалисты предприятия, службы оперативного реагирования и МЧС контролируют остаточное выгорание углеводородного сырья. Пострадавших нет.

Пожар на предприятии “Новатэка” в порту Усть-Луга начался в 2:50 ночи 21 января. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что сотрудники были эвакуированы с завода. В Единой дежурной диспетчерской службе Кингисеппского района Ленинградской области сообщили, что пожар на терминале компании “Новатэк” в Усть-Луге Ленинградской области локализовали, горит одна цистерна объемом 100 кубометров.

Отмечалось, что в момент возгорания в порту шел процесс погрузки на судно под флагом Панамы. Кроме того, у причала находились три крупных танкера из Бельгии, Омана и Ливии.

Между тем в социальных сетях разошлись кадры, на которых был запечатлен беспилотник, якобы пролетевший в районе терминала, отмечает издание “Коммерсантъ”. Впрочем, Минобороны об атаке дрона в Ленинградской области не сообщало. По заверению властей, пострадавших при пожаре нет. Технологический процесс на площадке остановлен. Несколькими днями ранее, напомним, системой ПВО был сбит БПЛА, летевший к Петербургскому нефтяному терминалу.

Пожар на предприятии “Новатэка” в порту Усть-Луга начался в 2:50 ночи 21 января. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что сотрудники были эвакуированы с завода. Для борьбы с огнем были задействованы сотрудники федеральных, региональных и местных структур, добавил он. Локализовать возгорание удалось к десяти часам утра, уровень пожара был понижен, но тушение огня продолжалось и после этого.

В результате происшествия, уточнили “Коммерсанту” в Единой дежурной диспетчерской службе Кингисеппского района, повреждены две цистерны и насосная станция. У соседней емкости также случилась разгерметизация, однако сотрудники ее устранили.

Завод “Новатэка” в Усть-Луге перерабатывает стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию. Изначально компания строила завод для улучшения экономики экспорта собственного газового конденсата, который компания добывает на месторождениях Западной Сибири и Ямала. Продукты переработки на внутренний рынок не поставляются. На комплексе также происходит перевалка стабильного газового конденсата для его последующего экспорта.