ВИЭ снижают цены на газ в Европе, несмотря на холода

Ветропарк РФ ВИЭ газ
Фото: bashny.net

Возобновляемая энергия способствовала снижению цен на газ в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, в 2023 году цены на газ снизились на 60%, а в 2024 году – еще на 12%. Согласно данным лондонской биржи ICE, 17 января цены на газ в Европе упали почти на 7% до 312 долларов за тысячу кубометров. Удешевление газа в Европе стало возможным благодаря инвестициям в солнечные панели, ветряные турбины и атомную энергию, отмечает издание.

“Это вторая зима, которую Европа проводит без российского газа. Тот факт, что сейчас существует прецедент — зима 2022-2023 годов, которая прошла без каких-либо проблем, — помогает успокоить нервы трейдеров”, — указал глава отдела европейских исследований нефти и газа HSBC Holdings Ким Фустье.

Вместе с тем Bloomberg подчеркивает, что в ближайшем будущем еще могут возникнуть сложности. В конце 2024 года заканчивается договор России и Украины о транзите газа, вследствие чего поставок станет еще меньше. Более того, несмотря на огромные инвестиции в сжиженный природный газ (СПГ), большая часть новых мощностей появится на рынке не раньше 2025 и 2026 годов.

Тем не менее в ЕС раздумывают, хотят ли получать российский газ транзитом через Украину, заявил в конце прошлого года замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. “Необходимо учитывать складывающиеся реалии. Насколько нам известно, европейцы пока не торопятся окончательно ставить точку в этом вопросе”, — сказал Галузин.

Обсуждение вопроса продолжения транзита газа через Украину в Европу, по его словам, станет возможным при появлении у “Газпром” предложений от потенциальных покупателей. Как отметил Галузин, поставки энергоносителей за рубеж способствуют улучшению благосостояния нашей страны. Ранее глава “Нафтогаза” заявил, что Украина не будет продлевать договор о транзите газа из России в Европу, истекающий в конце этого года.

“Газпром” подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 40,2 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа”. Заявка на прокачку через “Сохрановку” постоянно отклоняется украинской стороной, сообщил журналистам представитель «Газпрома».

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по “Северному потоку” полностью остановлена. Поставки газа по “Турецкому потоку” и “Голубому потоку” предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.