Власти поручили нефтекомпаниям сдержать рост цен на АЗС

АЗС бензин РТС США

Власти РФ призвали нефтекомпании сдержать рост топливных цен на автозаправочных станциях (АЗС).

В частности, как пишет издание “Коммерсантъ”, 19 января стоимость бензина Аи-95 и Аи-92 на бирже увеличилась на 1,8% и 1,6%, до 48,4 тыс. и 45,3 тыс. рублей за тонну соответственно. Основной причиной увеличения биржевых цен на топливо (что влияет и на его цену на АЗС) стало снижение выпуска бензина на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа, где в результате пожара вышла из строя одна из двух установок каталитического крекинга.

В газете отметили, что российским нефтяным компаниям поручили не повышать розничные цены на топливо. Однако его стоимость на оптовом рынке уже выросла. Несмотря на это, аналитики утверждают, что предпосылок для серьезного повышения розничных цен в ближайшем будущем не наблюдается.

Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 в 2023 году выросли, но в пределах уровня инфляции. Операторы АЗС получают комфортную прибыль от продажи топлива, заключили в газете.

Напомним, возгорание на технологической установке «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» произошло 21 декабря в городе Кстово Нижегородской области. Пожар был потушен, пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме. Установка на НПЗ была временно остановлена из-за инцидента.

В Минэнерго при этом отметили, что на заводе из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга произошло снижение производства автомобильных бензинов. «Компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимальный возможный срок», — добавили в министерстве.

«Минэнерго и нефтяные компании на оперативном штабе разработали меры для продолжения бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта предприятия «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», — следует из сообщения в официальном Telegram-канале министерства.

Потребности внутреннего рынка России будут удовлетворены топливом благодаря «уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка», уточняет Минэнерго.

Согласно данным министерства, производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка. Товарные запасы составляют почти 2 млн тонн, что более чем достаточно для удовлетворения спроса.