Техасские морозы “обвалили” добычу сланцевой нефти в США

Техас зима добыча США
Фото: foolcdn.com

Серьезное похолодание, сопровождаемое выпадением большого количества снега в Техасе и Северной Дакоте, “обвалило” добычу нефти в США.

В частности, как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимных участников рынка, за одну только прошлую неделю американские сланцевики потеряли около 10 млн баррелей добычи. Потери на бассейне Permian в Техасе и Нью-Мексико оцениваются примерно в 6 млн баррелей, а прекращение добычи на бассейне Bakken в Северной Дакоте оценивается в 3,5 млн баррелей в сутки.

В Мидленде, в самом сердце Permian, температура держалась ниже нуля в течение большей части января. По данным Accuweather, в последние несколько дней холод был особенно сильным, а минимумы были ниже минус 7 градусов, что для Техаса является серьезными заморозками.

Проблема в том, что отрицательные температуры замораживают воду в устьях скважин, останавливая добычу. Кроме того, из-за обледенения дорог грузовикам, используемым для вывоза сточных вод, трудно добираться до буровых площадок. В результате сланцевикам приходится либо прекращать откачку, либо сокращать объемы добычи.

На данный момент потери добычи составляют менее 1% от общего годового производства нефти в США – около 13 млн баррелей. Но ожидается, что сокращение добычи может усилиться из-за погоды в Северной Дакоте. В городе Уиллистон, в центре формации Bakken, в конце месяца ожидается температура ниже нуля.

Производителям нефти там может потребоваться по меньшей мере месяц, чтобы восстановить добычу до нормального уровня. На прошлой неделе, по заявлению официальных лиц, было перекрыто более половины поставок нефти в штате.

Существует и другая проблема. Системы сбора природного газа, подключенные к нефтяным скважинам, заполняются жидкостью во время сильных морозов, нарушая работу компрессоров. В результате, как рассказала, директор по минеральным ресурсам Северной Дакоты Линн Хелмс, нефтяные скважины закрываются, чтобы избежать сжигания газа в факелах.

Восстановление будет долгим и медленным, – заявила Хелмс – Январь будет очень, очень плохим месяцем”. В ноябре в Северной Дакоте ежедневно добывалось 1,3 млн баррелей нефти, но в январе из-за морозов производство упало на 700 тыс баррелей в сутки. На прошлой неделе сланцевики сумели уменьшить потери добычи до 350 – 400 тыс баррелей в день, но полностью восстановить производство не удалось.

Похолодание также нарушило работу нефтеперерабатывающих предприятий на юге США. По данным Wood Mackenzie, по состоянию на прошлую пятницу около 1,5 млн баррелей нефтеперерабатывающих мощностей побережья Мексиканского залива – примерно 15% от общего объема в регионе – простаивали из-за морозов. В целом по США остановились около 1,8 млн баррелей мощностей по переработке нефти.