Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР

КНР запасы нефти SPR

Россия по итогам 2023 года стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР, обогнав Саудовскую Аравию.

За прошлый год Китай в прошлом году приобрел у России рекордные 107 млн тонн нефти. Это почти на четверть больше, чем годом ранее, отмечает Bloomberg. В Саудовской Аравии Поднебесная купила менее 86 млн тонн. Ирак и Малайзия стали третьими и четвертыми по величине поставщиками.

В результате РФ впервые с 2018 года стала китайским поставщиком номер один: объем российских поставок составляет около 2,15 млн баррелей в день. При этом поставки по ВСТО (нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий океан”) с Дальнего Востока России продолжают пользоваться популярностью в КНР из-за относительно короткого маршрута доставки.

Более высокие официальные отпускные цены Saudi Aramco привели к тому, что переработчики стали брать меньше срочных контрактов на поставку из Саудовской Аравии. А недавние разногласия с иранскими экспортерами еще больше повышают спрос на российскую нефть.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы охотно покупают российскую нефть по сниженным ценам, несмотря на то, что ее стоимость превышает западный потолок в 60 долларов за баррель. В итоге выручка России от поставок нефти в КНР составила в прошлом году 60,6 млрд долларов. И, по расчетам Bloomberg, основанным на таможенных данных, такой объем выплат означает, что средняя цена на нефть из РФ составила 77 долларов за баррель.

Кстати, недавно Россия прокачала по ВСТО миллиардную тонну нефти. «15 января 2024 года ООО «Транснефть — Восток» осуществило поставку потребителям миллиардной тонны нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», — сказано в сообщении компании.

Нефтепровод ВСТО был запущен в эксплуатацию 29 декабря 2009 года. С 1 января 2010 года начались официальные поставки малосернистой нефти марки ESPO в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На максимальную проектную мощность ВСТО-1 был выведен в 2019 году и сегодня этот показатель составляет 80 млн тонн нефти в год.

В то же время российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу упал в 10 раз, заявил недавно вице-премьер РФ Александр Новак. Если раньше в Европу поставлялось совокупно примерно 40-45% нефтепродуктов и нефти от общего объема экспорта, то «по итогам этого года мы ожидаем, что это будет не более 4-5%», рассказал вице-премьер.

В сложившейся ситуации экспорт нефти и нефтепродуктов РФ был перенаправлен в Китай и Индию, отметил вице-премьер. Например, доля КНР в поставках выросла примерно до 45-50%. В Индию, по словам вице-премьера, раньше почти не было поставок. А за последние два года общая доля экспорта в эту страну составила около 40%.