Венгрия откажется от 13-го пакета санкций ЕС, если он затронет АЭС “Пакш-2”

АЭС Пакш
Фото: aikido-mariel.ru

Венгрия не поддержит 13-й пакет санкций ЕС против России, если он будет включать запреты, способные повредить строительству АЭС “Пакш-2”.

Такое заявление сделал глава венгерского МИД и министр внешнеэкономических связей Петер Сийярто после встречи с коллегами из стран ЕС в Брюсселе. Он напомнил, что раньше уже говорил о том, что “предыдущие 12 пакетов санкций оказали большее влияние на европейскую, чем на российскую экономику и не приблизили достижение мира” на Украине.

“Если посмотреть на цифры, то окажется, что политика санкций провалилась”, – указал глава МИД. Тем не менее, сказал он на встрече с венгерскими журналистами в перерыве совещания, в Брюсселе готовят новый, уже 13-й пакет ограничительных мер “и даже предлагают, чтобы он затрагивал ядерную энергетику”. “Такие санкции Венгрия не поддержит”, – подчеркнул Сийярто на пресс-конференции, которая транслировалась телеканалом М1.

Министр уточнил, что, по замыслу Еврокомиссии, 13-й пакет санкций против РФ будет нацелен на ужесточение контроля за соблюдением предыдущих запретов и ограничений. “Очень много государств – членов Евросоюза хотят создать видимость действий, и я думаю, что это руководящий принцип номер один”, – сыронизировал он.

Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что санкции не смогли заставить Россию изменить свою политику и лишь нанесли вред экономике самой Европы. Будапешт добился, чтобы запреты и ограничения не затрагивали предприятия и организации российской ядерной энергетики, поскольку они осуществляют строительство второй очереди АЭС в Пакше. Сейчас станция обеспечивает почти половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.

Одновременно идет строительство пятого и шестого энергоблоков по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй в начале 2030-х годов двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.

А тем временем Национальный парламент Венгрии законодательно закрепил возможность использования на АЭС «Пакш» ядерного топлива, альтернативного российскому. Соответствующую поправку к стратегии в области ядерной энергетики предложило венгерское правительство. Госсекретарь Министерства энергетики страны Аттила Штайнер, выступая перед депутатами, пояснил, что данная мера является своего рода страховкой.

В настоящее время АЭС «Пакш» получает топливо от предприятий Росатома. Однако Евросоюз не оставляет попыток ввести санкции против российской госкорпорации. И если Брюсселю это удастся, Будапешту не останется ничего другого, как закупать топливо у других производителей. Отказаться от АЭС Венгрия не в состоянии, так как иначе страна в буквальном смысле погрузится во мрак.