Эксперт обозначил вероятные цены на газ в Европе весной

газ Европа ЕС Венгрия ФРГ кризис
Фото: glas.ru

Весной цены на газ в Европе, скорее всего, останутся на уровне ниже 300 долларов за тысячу кубометров.

“Цены на газ в ЕС могут закрепиться ниже 300 долларов за тысячу кубометров ближе к весне, когда отопительный сезон окончательно завершится. Если на стороне предложения не случится значимых форс-мажоров (например, попадание в SDN-лист проекта “Ямал СПГ”), то действительно высока вероятность того, что период аномально высоких цен на газ в ЕС близок к завершению”, — рассказал РИА Новости аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман.

Снижение цен на газ, по мнению Кауфмана, произошло из-за теплой зимы. Предполагается, что Европа сможет пройти текущий отопительный сезон с хранилищами, заполненными не менее чем на 50-55%, что является “крайне комфортным уровнем для подготовки к следующему сезону”.

Кроме того, на пониженном уровне остается потребление газа в Европе, добавляет эксперт. “Со второй половины 2024 года начнется активный ввод мощностей в сфере СПГ, значимая часть которого придется на США, для которых Европа является основным рынком сбыта”, – отметил Кауфман.

“Развитие ВИЭ тоже вносит свою лепту, но это лишь один из факторов. В периоды более высоких показателей ветрогенерации отбор газа из ПХГ снижается. На фоне благоприятной погоды ветрогенерация обеспечивала почти треть спроса на электроэнергию в Европе, хотя в среднем этот показатель держится около 20%”, — пояснил эксперт.

Ранее агентство Bloomberg объявило, что возобновляемая энергия способствовала снижению цен на газ в Европе. В частности, в 2023 году цены на газ снизились на 60%, а в 2024 году — еще на 12%. Согласно данным лондонской биржи ICE, 17 января цены на газ в Европе упали почти на 7% до 312 долларов за тысячу кубометров. Удешевление газа в Европе стало возможным благодаря инвестициям в солнечные панели, ветряные турбины и атомную энергию, отмечает издание.

«Это вторая зима, которую Европа проводит без российского газа. Тот факт, что сейчас существует прецедент — зима 2022-2023 годов, которая прошла без каких-либо проблем, — помогает успокоить нервы трейдеров», — указал глава отдела европейских исследований нефти и газа HSBC Holdings Ким Фустье.

Вместе с тем Bloomberg подчеркивает, что в ближайшем будущем еще могут возникнуть сложности. В конце 2024 года заканчивается договор России и Украины о транзите газа, вследствие чего поставок станет еще меньше. Более того, несмотря на огромные инвестиции в сжиженный природный газ (СПГ), большая часть новых мощностей появится на рынке не раньше 2025 и 2026 годов.