Путин “запустил” строительство АЭС “Эд-Дабаа” в Египте

Путин видеомост
Фото: све.рф

В Египте состоялась церемония первой заливки бетона в основание четвертого энергоблока АЭС “Эд-Дабаа”. Команду на начало заливки отдали по видеосвязи президент РФ и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси.

Зaливка первого бетона на четвертoм блоке АЭС “Эд-Дaбаа” будет означать окончание подготовительного периодa и переход к основному этапу капитального строительствa всех блоков стaнции. В oктябре 2023 года Путин заявил, что это флагманский проект на Африканском кoнтиненте. И что Россия не oграничивается стрoительством станции, а вместе с египетскими специалистами с нуля сoздает целую oтрасль.

“По сути, начинается новый этап строительства первой АЭС в Египте – важнейшего для российско-египетских отношений проекта, реализация которого без сомнения несет значимый вклад в развитие египетской экономики, поможет укрепить ее энергетическую базу”, – подчеркнул президент РФ в ходе церемонии во вторник.

Российский лидер заверил, что РФ будет способствовать созданию современных производств, квалифицированных рабочих мест, решению социальных вопросов. “Мы будем это делать вместе, поскольку новая энергетическая система позволяет все это делать. Это по-настоящему флагманский проект в лучших традициях нашего двустороннего сотрудничества”, – сказал он.

Путин особо отметил, что “Эд-Дабаа” поможет улучшить экологию в Египте благодаря отсутствию выбросов. “В отличие от угольных и газовых электростанций, АЭС не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что, безусловно, благотворно скажется на окружающей среде и здоровье людей”, – сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул, что Росатом – признанный лидер в области мирового атома – использует при возведении станции наиболее передовые инженерные решения, экономически эффективные и надежные технологии. “При этом строго соблюдаются российские стандарты безопасности, все нормы и правила МАГАТЭ, самые жесткие природоохранные требования”, – добавил президент РФ.

В свою очередь, президент Египта отметил: “Начало заливки бетона в основание четвертого энергоблока АЭС “Эд-Дабаа” является историческим событием для нашей страны и нашего народа. Оно может быть расценено как новая страница в египетско-российских отношениях”. Ас-Сиси также выразил признательность Путину за его “поддержку в вопросах реализации проекта строительства АЭС” и отметил, что состоявшаяся в Эд-Дабаа церемония представляет собой “очередное достижение, которого Москва и Каир смогли достичь в результате тесного сотрудничества”.

Кроме того, египетский президент высоко оценил деятельность генерального подрядчика проекта строительства АЭС – российского предприятия “Атомстройэкспорт” (инжиниринговый дивизион Росатома) – и заказчика, в роли которого выступает Управление по атомным электростанциям Египта.

Росатом возводит в Египте сразу четыре энергоблока АЭС общей мощностью 4 800 мегаватт. Энергоблоки на реакторах поколения 3+ ежегодно смогут производить до 37 млрд кВт*ч электроэнергии, что будет обеспечивать порядка 10% энергопотребления страны.

“Эд-Дабаа” – это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.