Саудовская нефть может стать выгоднее российской из-за хуситов

Танкер экспорт нефть Азия КНР РФ
Фото: presstv.ir

Кризис в Красном море может дать Саудовской Аравии конкурентное преимущество перед Россией с точки зрения цен на нефть.

С середины января количество танкеров в Суэцком канале из-за угроз хуситов сократилось более чем наполовину. При этом фрахтовые ставки выросли на треть с середины декабря, а страховая премия выросла примерно до 1% от страховой стоимости, поясняет агентство Reuters со ссылкой на аналитика отрасли.

Многие компании меняют маршрут на окружной, касается это и России. По данным исследования S&P Global Ratings, в первой половине 2023 года проход российской нефти составлял порядка 75% трафика по Суэцкому каналу в южном направлении. Большая часть поставок шла в Индию и Китай.

Обходной маршрут через мыс Доброй Надежды в Африке удлиняет время в пути почти на две недели. Это повышает общую стоимость транспортировки российской нефти. Для типичного рейса из порта Приморск на Балтике в индийский порт Сикка она выросла до 4,24 доллара.

Если страховая премия вырастет до 1,8% – а это вероятно в случае дальнейшего обострения обстановки – стоимость поездки через Красное море сравнится со стоимостью обхода вокруг Африки. А значит, российская нефть для Индии и Китая станет дороже либо прибудет позже, или и то, и другое одновременно, указывает агентство.

Такая ситуация может предоставить Саудовской Аравии новые возможности: их танкеры не должны проходить через Суэц. Увеличение продаж в Азию укрепило бы финансы страны, которая взяла на себя большую долю сокращений в рамках сделки ОПЕК+.

Признаки сдвига уже налицо. За предыдущие шесть месяцев на российский экспорт приходилось около 20% поставок в Индию и Китай, тогда как на саудовский – около 15%. Но в последнее время доля российских поставок сократилась до 18%, а саудовских – выросла до 16%. При этом в январе Саудовская Аравия снизила отпускные цены на нефть для Азии до уровней 2021 года.

Результатом может стать возникновение некоторой напряженности в отношениях Москвы и Эр-Рияда, которая поставит под сомнения единство ОПЕК+. Именно так случилось в 2020 году, когда РФ отказалась от предложения сократить добычу и начала ценовую войну с Саудовской Аравией. Цены на нефть тогда рухнули до 20 долларов за баррель.

Охлаждение российско-саудовских отношений может оказаться одним из очевидных последствий напряженности в Красном море и в 2024 году, делает вывод Reuters.