Промышленный майнинг в РФ вырастет до 5 ГВт мощности

Майнинг, биткоин

Промышленный майнинг в России может за недолгое время вырасти до 5 ГВт потребляемой мощности.

“Если говорить про развитие легального майнинга в логике параметров энергосистемы, то на сегодняшний день, по нашим данным, промышленный майнинг обеспечивает загрузку от 1,5 до 1,7 ГВт установленной мощности и имеет потенциал увеличения за два года до 5 ГВт мощности”, – сообщил директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим в ходе брифинга Ассоциации промышленного майнинга.

Легальный промышленный майнинг с точки зрения функционирования энергосистемы обеспечивает предсказуемое потребление и ровный график нагрузки. “Промышленные майнеры не чувствительны к длительным перерывам энергоснабжения и полноценно оплачивают как подключение к электросетям, так и потребление электроэнергии из сети”, – подчеркнул Сасим.

В то же время негативное влияние нелегального бытового майнинга приводит к росту перекрестного субсидирования, избыточной нагрузке на коммунальные сети и снижение надежности электроснабжения бытовых потребителей.

Эксперт также отметил, что рост нагрузок легального майнинга не должен приводить к системным проблемам, поскольку техприсоединения согласовываются с “Системным оператором” Единой энергетической системы.

В прошлом году в Госдуму внесли законопроект, регулирующий в России процедуру майнинга криптовалют и ее последующей продажи. Согласно документу, требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг, будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. Контролировать их соблюдение будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима. При продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании.

Законопроект оставляет два способа продажи добытой криптовалюты: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках надо будет уведомить ФНС. Документ также вводит запрет на рекламу (или предложение в той или иной форме) цифровых валют неограниченному кругу лиц, но делает исключение для майнинга цифровой валюты.

Согласно мнению авторов, законопроект «позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», и позволит сгладить правовые риски. Закон все еще находится на рассмотрении Госдумы.