“Новатэк” возобновил отгрузку на пострадавшем терминале в Усть-Луге

Танкер Новатэк
Фото: news2.info

“Новатэк” возобновил отгрузку продукции на своем терминале в порту Усть-Луга.

Работа терминала была приостановлена из-за пожара на одной из установок, который произошел 21 января. Сейчас идет загрузка топлива на танкеры Minerva Julie и Chrystal Arctic, сообщает Reuters со ссылкой на данные LSEG (группа Лондонской фондовой биржи) и источники.

Возгорание на предприятии «Новатэка» в порту Усть-Луга произошло в 2:50 ночи 21 января. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что сотрудники были эвакуированы с завода. Отмечалось, что в момент возгорания в порту шел процесс погрузки на судно под флагом Панамы. Кроме того, у причала находились три крупных танкера из Бельгии, Омана и Ливии.

Для борьбы с огнем были задействованы сотрудники федеральных, региональных и местных структур, добавил он. Локализовать возгорание удалось к десяти часам утра, уровень пожара был понижен, но тушение огня продолжалось и после этого.

В результате происшествия, уточнили в Единой дежурной диспетчерской службе Кингисеппского района, повреждены две цистерны и насосная станция. У соседней емкости также случилась разгерметизация, однако сотрудники ее устранили.

Между тем в социальных сетях разошлись кадры, на которых был запечатлен беспилотник, якобы пролетевший в районе терминала, отмечает издание «Коммерсантъ». Впрочем, Минобороны об атаке дрона в Ленинградской области не сообщало. По заверению властей, пострадавших при пожаре нет. Технологический процесс на площадке остановлен. Несколькими днями ранее, напомним, системой ПВО был сбит БПЛА, летевший к Петербургскому нефтяному терминалу.

При этом в пресс-службе самого «Новатэка» заявили: «По предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия».

Завод в Усть-Луге перерабатывает стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию. Изначально компания строила завод для улучшения экономики экспорта собственного газового конденсата, который компания добывает на месторождениях Западной Сибири и Ямала.

Продукты переработки на внутренний рынок не поставляются. На комплексе также происходит перевалка стабильного газового конденсата для его последующего экспорта. По данным LSEG, в 2023 году из порта Усть-Луга в Азию было отгружено 5,2 млн тонн нафты, из них 2,8 млн тонн поступило с терминала компании “Новатэк”.