Словакия возможно уговорила Украину продлить транзит газа из РФ

экспорт газа Газпром ПХГ ГТС транзит

Глава правительства Словакии утверждает, что договорился с украинским коллегой о продолжении транзита российского газа через Украину.

“Серьезной темой на переговорах была тема транзита российского газа через территорию Украины в Словакию. Возникла договоренность, что, вероятно, транзит российского газа через Украину будет продолжаться”, – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам встречи в Ужгороде с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

“Это прекрасная новость, означающая, что и мы в Словакии сможем продолжать осуществлять транзит этого газа. От этого будут получать выгоду не только наши предприятия, но и Австрия, и Италия”, – сказал Фицо в видеообращении на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Вскоре, по словам Фицо, будут окончательно оформлены детали этой договоренности.

Напомним, в прошлом году глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев заявил, что Украина не будет продлевать договор о транзите газа из России в Европу, истекающий в конце 2024 года.

Между тем, по словам замминистра иностранных дел РФ Михаила Галузина, в ЕС все еще думают, хотят ли получать российский газ транзитом через Украину. Замглавы МИД отметил, что Россия была и будет «надежным поставщиком природного газа странам, заинтересованным в устойчивых поставках этого наиболее приемлемого с точки зрения экологии ископаемого топлива».

«Необходимо учитывать складывающиеся реал. Насколько нам известно, европейцы пока не торопятся окончательно ставить точку в этом вопросе», — сказал Галузин. Обсуждение вопроса продолжения транзита газа через Украину в Европу, по его мнению, станет возможным при появлении у «Газпрома» предложений от потенциальных покупателей. Как отметил Галузин, поставки энергоносителей за рубеж способствуют улучшению благосостояния нашей страны.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по «Северному потоку» полностью остановлена. Поставки газа по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора. Компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа». В среднем это 40,2 – 40,5 млн кубометров в сутки.