В российской Арктике произошел прирост запасов нефти и газа

Бурение запасы прирост РФ
Фото: krongs.ru

В 2023 году на открытых в Арктической зоне месторождениях зафиксирован прирост запасов нефти и газа.

“Новых месторождений в арктической зоне открыто не было. А прирост запасов в этом регионе по категориям АВ1С1 жидких (нефти и конденсата) составил 13,4 млн тонн, газа — 60,6 млрд кубометров газа”, – сообщил РИА Новости глава Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.

Накануне ГКЗ сообщила, что прирост запасов нефти и конденсата в России в 2023 году составил 550 млн тонн нефти и конденсата и 705 млрд кубометров газа. Таким образом, доля Арктики в приросте запасов жидких углеводородов и газа составила 2,4% и 8,6% соответственно.

“Крупное нефтегазоконденсатное месторождение им. Р.У. Маганова открыто на шельфе Каспийского моря компанией ООО “Лукойл-Нижневолжскнефть”. Прирост запасов газа составил 136 млрд кубометров. Также крупные приросты… газа по Малыгинскому месторождению — 187,9 млрд кубометров газа (ПАО “Газпром”)”, — сказал он.

“По углеводородам в 2023 году было открыто 43 месторождения в разных регионах нашей страны… Крупные приросты нефти были по месторождениям: Ромашкинское — 45,9 млн тонн (ПАО “Татнефть” им. В.Д.Шашина), Приобское (Приобский УН) — 32,3 млн тонн (ПАО “НК “Роснефть”)”, — сказал он.

Ромашкинское месторождение находится в Татарстане и было открыто в 1948 году. Промышленная разработка месторождения стартовала в начале 50-х годов прошлого века и достигла своего пика во второй половине 70-х годов. В настоящее время оно является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире.

Приобское месторождение открыто в 1982 году, спустя четыре года введено в промышленную эксплуатацию. По геологическому строению участок относится к сложным и многопластовым, по величине извлекаемых запасов — к уникальным. Часть запасов относится к категории трудноизвлекаемых. Разработку северной части месторождения ведет “РН-Юганскнефтегаз”, “дочка” Роснефти, а южной — “Газпромнефть — Хантос”.

Стоит отметить, что ранее в Роснедрах рассказали об объемах геологоразведки недропользователями в 2023 году: они сохранились на уровне 2022 года. При этом Роснедра прогнозируют, что объем инвестиций в геологоразведку углеводородного сырья в 2023 и в 2024 году сохранит тенденцию прошлых лет.

Так, в ведомстве напомнили, что в последние годы показатель составлял около 300 млрд рублей, в 2022 году он достиг 315,7 млрд рублей. «При этом в условиях сохраняющегося санкционного давления об увеличении инвестиций в ГРР говорить преждевременно», — подчеркнули в ведомстве.