В этом году экспорт газа из России заметно вырастет

Газ газопровод Минэнерго Газпром ГТС экспорт

В 2024 году экспорт трубопроводного газа из России в 2024 году увеличится на 11%, а СПГ – на 14%.

“В текущем году продолжится переориентация экспортных потоков и наращивание доли России на мировом рынке газа. По нашим оценкам, в 2024 году экспорт трубопроводного газа увеличится на 11% год к году, до 108 млрд кубометров на фоне постепенного выхода на проектную мощность газопровода “Сила Сибири”, а экспорт СПГ – на 14%, до 38 млн тонн”, – сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала “Энергетическая политика”.

Новак также отметил, что Россия в 2023 году снизила добычу газа на 5,5%, до 636,7 млрд кубометров, а экспорт трубопроводного газа России составил 91,4 млрд кубометров. При этом экспорт СПГ составил около 43,6 млрд кубометров. “Развиваются новые СПГ-кластеры. Реализуется проект “Арктик СПГ-2″. В работе – комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе Усть-Луги”, – добавил вице-премьер.

“Продолжается переориентация экспорта российского газа на новые рынки с акцентом на укрепление сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Ускоренными темпами наращиваем экспорт газа в Китай по трубопроводу “Сила Сибири”, реализуется проект дальневосточного маршрута мощностью 10 млрд кубометров газа в год, а также прорабатывается проект газопровода “Сила Сибири-2″ через Монголию мощностью 50 млрд кубометров газа в год”, – продолжил Новак.

При этом для ускорения строительства новых объектов транспортной инфраструктуры правительство РФ упростило процедуры согласований части работ при проектировании и строительстве магистральных газопроводов и нефтепроводов, отметил вице-премьер.

“По перспективному газопроводу “Сила Сибири-2″ выполнен технико-экономический анализ строительства, в ходе которого определены его ресурсная база и предварительные технологические параметры. Сроки строительства газопровода и его основные технико-экономические показатели будут окончательно обозначены после подписания обязывающих соглашений с китайскими партнерами”, – рассказал Новак.

“Сила Сибири – 2” – проектируемый газопровод, который должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд кубометров в год. Сырьевыми источниками для него должны стать ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа.