Импортозамещение в нефтегазе РФ обойдется в 20 млрд рублей

Теплообменник СПГ РФ
Фото: vpolesye.ru

Полное импортозамещение в нефтегазовой отрасли РФ обойдется почти в 20 млрд рублей.

Об этом свидетельствуют расчеты экспертов Минпромторга, Минэнерго и “Газпром нефти”, пишет издание “Ведомости”. Уточняется, что разработка российского оборудования для нефтегазовой отрасли обойдется в 19,8 млрд рублей в период с 2023 по 2030 год.

К 2030 году планируется провести 19 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по оборудованию и компонентам для бурения, добычи и внутрискважинных работ. Также намечено заключить договоры на поставку технологий.

Это позволит достигнуть целевого показателя в 80% по снижению импортозависимости отрасли. Средства будут выделены из федерального бюджета (2,5 млрд рублей), а также из внебюджетных источников (17,3 млрд рублей).

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак написал в статье для журнала «Энергетическая политика»: «Особое внимание продолжаем уделять импортозамещению в отраслях энергетики. За последние 10 лет импортозависимость отраслей ТЭК снизилась с 67 до 38% по итогам прошлого года».

Так, по его словам, в 2015 году доля импорта в энергетическом и нефтегазовом машиностроении достигала порядка 30% и 55% соответственно. На сегодняшний день страна обеспечивает большую часть российского рынка, доля импорта составляет порядка 18% и 35% соответственно.

«При этом российские энергетические компании отмечают высокое качество нашего оборудования и разработок при выгодной цене», — добавил он. Кроме того, продолжается освоение производства газовых турбин большой мощности.

Ожидается, что первая серийная газовая турбина большой мощности ГТД-110М будет запущена в Краснодарском крае уже в текущем году. Особое внимание также уделяется разработке и внедрению российского программного обеспечения на предприятиях ТЭК.

Одновременно ведется модернизация нефтеперерабатывающих производств. «Для стимуляции сектора переработки нефти продолжается модернизация НПЗ. До 2028 года посредством механизма инвестиционных соглашений будет введено 50 технологических установок по выпуску топлива», — пишет Новак.

«В результате исполнения соглашений производство автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса 5 увеличится почти на 4 млн тонн в год и 30 млн тонн в год соответственно», — подчеркнул вице-премьер.

Новак также напомнил, что начиная с 2022 года заключены пять инвестиционных соглашений с производителями нефтегазохимической продукции о создании новых и модернизации действующих мощностей. Ввод новых мощностей в рамках этих соглашений с 2022 по 2027 годы позволит дополнительно инвестировать в нефтегазохимию порядка 800 млрд рублей.

В результате этой меры выработка крупнотоннажных полимеров к 2025 году увеличится до 9,9 млн тонн с 7 млн тонн в 2023 году. Помимо этого, доля углеводородов в качестве сырья для нефтехимии должна вырасти с 26,2% в 2023 году до 35,2% к 2025 году, добавил он.