СПГ-отрасль США находится на грани остановки

СПГ США КНР

Десятки отраслевых групп, имеющих отношение к производству СПГ в США, призывают президента Джо Байдена не разрушать отрасль.

Администрация Байдена планирует ввести новые правила, усиливающие экологического контроля за заявками на экспорт СПГ. Этот шаг не только приостановит строительство нескольких крупных терминалов по сжижению газа, но и серьезно помешает работе уже действующих проектов.

Отрасль в панике. Независимая нефтяная ассоциация Америки (IPAA) присоединилась к Американскому институту нефти (API), Американскому совету по разведке и добыче (AXPC), Центру по производству СПГ (CLNG), LNG Allies и другим группам с призывом к администрации Байдена не вводить новые правила, которые приостановят выдачу разрешений на экспорт сжиженного газа.

В письме к министру энергетики Дженнифер Гранхолм и высокопоставленным должностным лицам администрации группы подчеркнули решающую роль, которую продолжение экспорта СПГ играет в обеспечении национальной безопасности, в создании рабочих мест, в поддержке европейских союзников и в содействии достижению глобальных климатических целей.

“Огромные запасы природного газа в нашей стране являются эффективным геополитическим инструментом, помогающим оградить американских потребителей от растущей глобальной нестабильности, одновременно продвигая национальные интересы Америки и обеспечивая энергетическую безопасность ключевых союзников США, – пишут авторы письма. – Приостановка выдачи новых разрешений на экспорт подорвет собственные обязательства президента Байдена поставлять нашим союзникам надежную энергию, подрывая доверие к Америке и угрожая американским рабочим местам”.

Американский СПГ был жизненно важен для того, чтобы помочь Европе избежать масштабного энергетического кризиса, считают СПГ-группы. Ранее президент Eurogas Дидье Холло подчеркнул в письме официальным лицам США: “Важно, чтобы Соединенные Штаты были на стороне Европы, особенно когда мы работаем вместе, чтобы защитить наши ценности, и намеренно не провоцировали новый период волатильности цен на газ в Европе, вызванный политическим дефицитом СПГ”.

В 2022 году администрация Байдена пообещала предоставить Европе дополнительные объемы американского СПГ. Планы по развитию отрасли предусматривают капитальные затраты в объеме 63 млрд долларов, увеличение ВВП на 46 млрд долларов и поддержку 71 тыс рабочих мест ежегодно в 2025-2030 годах.

“Почти восьмилетний опыт работы и собственные исследования DOE показали, что экспорт СПГ полностью соответствует общественным интересам, – говорится в письме. – Ограничение экспорта лишит нас важного инструмента сокращения глобальных выбросов СО2 и вынудит быстро развивающиеся страны – особенно в Азии – отказаться от планов по сокращению потребления угля”.

Ранее администрация Байдена уже продлила процесс выдачи разрешений на СПГ, который при президенте Дональде Трампе занимал семь недель. Теперь этот процесс занимает в среднем до 11 месяцев. Любые дополнительные изменения в выдаче разрешений на экспорт стали бы катастрофическим дополнением к и без того обременительному бюрократическому процессу, заключили авторы письма.