Станция “Восток” в Антарктиде стала самой передовой в мире

Станция Восток
Фото: archi.ru

Антарктическая станция “Восток”, принадлежащая РФ, стала самой современной в мире.

“В Антарктиде есть станции у более, чем 25 стран. У России – пять круглогодично действующих. Но станция “Восток” – самая южная и уникальная из всех. А теперь она будет и самой современной”, – сказал президенту России Владимиру Путину на церемонии ввода проекта в опытную эксплуатацию глава “Новатэка” Леонид Михельсон.

Старый зимовочный комплекс станции “Восток”, по его словам, морально и физически устарел. Его износ составляет более 95%. “Мне довелось побывать на станции “Восток” в 2014 году, и после этой поездки возникла идея спроектировать и построить новый зимовочный комплекс, полностью отвечающий всем современным требованиям”, – отметил он.

За это время был построен принципиально новый современный модульный зимовочный комплекс. В 2020 году он был изготовлен на заводе в Гатчине, здесь же состоялась контрольная сборка. Вся комплектация была обеспечена российскими и белорусскими поставщиками, рассказал президенту Михельсон.

В ноябре 2021 году в Антарктиду были доставлены первые модули, дальнейшая доставка вглубь континента велась санно-гусеничным способом на специально разработанных грузовых платформах с грузоподъемностью до 60 тонн.

Монтаж проходил с января 2022 года по январь 2024 года. “Комплекс состоит из пяти модулей общей площадью более 3 тыс. квадратных метров. Они установлены на несущей раме, которая опирается на 36 опор из нержавеющей стали. На каждой из них установлен домкрат для подъема на нужную высоту для компенсации просадок снежного основания. Она в состоянии сама себя поднимать в зависимости от снежного покрова”, – отметил он.

В новом зимовочном комплексе могут проживать до 15 человек зимой и до 35 человек летом. В нем располагаются лаборатории для научных исследований, медицинский блок. Все системы жизнеобеспечения многократно дублированы и рассчитаны на полностью автономное пребывание полярников в течение полярной зимы, добавил глава “Новатэка”.

В свою очередь, глава Минприроды РФ Александр Козлов, также принимавший участие в церемонии, рассказал следующее: “Мы находимся в межледниковом периоде, он гарантирует 20 тысяч лет тепла, 10 тысяч лет мы уже прожили, у нас еще гарантированно 10 тысяч лет тепла”. Козлов отметил, что данный вывод сделан на основе данных, полученных на станции “Восток”. Он также сообщил, что новоселье российские полярники должны отпраздновать в начале 2025 года.