РФ заняла 15 место в рейтинге доступности бензина в Европе

АЗС бензин РТС США

РФ заняла 15-ю позицию в рейтинге европейских стран по доступности бензина на начало 2024 года.

Доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения, отмечается в исследовании РИА Новости, по результатам которого был составлен рейтинг. Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах эксперты агентства, основываясь на данных официальной статистики, составили рейтинг по объему бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

Первое место, как и в прошлом году, занял Люксембург. Жители этой страны имеют возможность купить на свои средние зарплаты более 2,6 тыс. литров бензина. Цены на топливо в этом государстве относительно невысокие, при этом зарплаты одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Великобритания с 2 тыс. литров. В первую пятерку рейтинга входят также Ирландия, Австрия и Норвегия. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,8 тыс. литров бензина.

Россия заняла в рейтинге 15-е место, расположившись между Испанией и Италией. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 1164 литров бензина Аи-95.

Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Молдова. Жители этой страны могут приобрести лишь 456 литров топлива, что почти в шесть раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,5 раза меньше, чем в России. Помимо Молдовы, нижние строчки рейтинга занимают Румыния, Хорватия, Венгрия, Словакия и Латвия. Жители данных государств имеют возможность купить на свои зарплаты менее 650 литров бензина.

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, самая низкая стоимость бензина из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечена в Казахстане. В пересчете на рубли цена литра 95-го бензина в этой стране составляет чуть более 49 рублей. На втором месте по дешевизне топлива находится РФ с ценой 55,2 рубля за литр. По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года (середина января 2024 г./середина января 2023 г.) цена на бензин в нашей стране выросла на 7,4%.

Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, где бензин стоит около 65 российских рублей за литр. Далее следуют в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Норвегии, в пересчете на российскую валюту – 187 рублей за литр. Далее следуют Дания, Нидерланды, Греция, Франция и Германия. В этих странах литр бензина обойдется дороже 170 рублей.