Мировой бизнес просит Байдена отменить его решение по СПГ-проектам

Байден США Северный поток-2 бензин СПГ
Фото: washingtonpost.com

Бизнес-объединения промышленно развитых стран мира чрезвычайно встревожены решением президента США Джо Байдена приостановить выдачу новых лицензий на экспорт СПГ.

В этой связи организации, представляющие интересы предпринимателей из США, Евросоюза (ЕС) и Японии, обратились американскому лидеру с просьбой пересмотреть данное решение. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное письмо Торговой палаты США, бизнес-ассоциаций ЕС и Японии BusinessEurope и Keidanren.

Согласно документу, “принимая во внимание многочисленные прогнозы, которые говорят о росте глобального спроса на СПГ в течение следующего десятилетия, потребуются дополнительные поставки энергоносителя для снабжения мирового рынка”. В письме заинтересованные стороны утверждают, что “спрос на СПГ возможно удовлетворить, не навредив прогрессу в сфере сокращения вредных выбросов”.

Ранее президент Байден распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США. Этот шаг не только приостановит строительство нескольких крупных терминалов по сжижению газа, но и серьезно помешает работе уже действующих проектов.

Отрасль в панике. Независимая нефтяная ассоциация Америки (IPAA) присоединилась к Американскому институту нефти (API), Американскому совету по разведке и добыче (AXPC), Центру по производству СПГ (CLNG), LNG Allies и другим группам с призывом к администрации Байдена не вводить новые правила.

В письме к министру энергетики Дженнифер Гранхолм и высокопоставленным должностным лицам администрации группы подчеркнули решающую роль, которую продолжение экспорта СПГ играет в обеспечении национальной безопасности, в создании рабочих мест, в поддержке европейских союзников и в содействии достижению глобальных климатических целей.

«Огромные запасы природного газа в нашей стране являются эффективным геополитическим инструментом, помогающим оградить американских потребителей от растущей глобальной нестабильности, одновременно продвигая национальные интересы Америки и обеспечивая энергетическую безопасность ключевых союзников США, — пишут авторы письма. – Приостановка выдачи новых разрешений на экспорт подорвет собственные обязательства президента Байдена поставлять нашим союзникам надежную энергию, подрывая доверие к Америке и угрожая американским рабочим местам».

Американский СПГ был жизненно важен для того, чтобы помочь Европе избежать масштабного энергетического кризиса, считают СПГ-группы. Ранее президент Eurogas Дидье Холло подчеркнул в письме официальным лицам США: «Важно, чтобы Соединенные Штаты были на стороне Европы, особенно когда мы работаем вместе, чтобы защитить наши ценности, и намеренно не провоцировали новый период волатильности цен на газ в Европе, вызванный политическим дефицитом СПГ».

В 2022 году администрация Байдена пообещала предоставить Европе дополнительные объемы американского СПГ. Планы по развитию отрасли предусматривают капитальные затраты в объеме 63 млрд долларов, увеличение ВВП на 46 млрд долларов и поддержку 71 тыс рабочих мест ежегодно в 2025-2030 годах.