Венгрия упросила Украину сохранить транзит нефти РФ

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС эмбарго ФРГ транзит
Фото: akdat.com

Венгрия обратилась к Украине с просьбой продолжить транзит российской нефти по своей территории в страны Центральной Европы.

“Я поблагодарил украинских коллег за то, что последние два года они гарантировали нам надежный транзит нефти. Я попросил, чтобы они его сохранили”, – сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров с руководителем МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой офиса президента Андреем Ермаком в Ужгороде (Закарпатская область Украины).

Дипломат подчеркнул на совместной пресс-конференции, которая транслировалась телеканалом М1, что попросил украинских коллег гарантировать “корректную работу на украинском рынке предприятий, определяющих для венгерской экономики”. Глава МИД Венгрии добавил, что во время обсуждения Украина и Венгрия сделали определенные обнадеживающие шаги в восстановлении доверия между двумя странами.

Сийярто на также заявил, что поднял вопрос о недопустимости включения венгерских компаний в украинский список “международных спонсоров войны”. Так произошло с банком OTP из-за его намерения продолжить работу на российском финансовом рынке. Ранее Будапешт предупредил Киев, что не поддержит выделение ему очередного транша на 500 млн евро из Европейского фонда мира, пока не получит на этот счет надежные гарантии.

Нефть из России поступает в Венгрию по южной ветке трубопровода “Дружба”, которая проходит через территорию Украины и освобождена от санкций Евросоюза. В 2022 году в Венгрию было поставлено по этому маршруту 4,9 млн тонн сырья. Как отмечал Сийярто, по итогам 2023 года страна должна получить по трубопроводу “Дружба” примерно такой же объем нефти. По этому маршруту сырье поступает также на НПЗ в Чехии и Словакии.

В конце декабря глава нефтетранспортной компании “Транснефть” Николай Токарев заявил, что общий объем поставок нефти из России в Чехию по итогам 2023 года сохранится на уровне 4,2 млн тонн, в Словакию — снизится на 10%, а в Венгрию — останется почти неизменным, и в 2024 году объемы должны быть такими же.

С 5 декабря 2022 года в Евросоюзе вступило в силу эмбарго на закупки российской нефти, а с 5 февраля 2023 года – на торговлю нефтепродуктами из российского сырья, в том числе бензином и дизтопливом. Венгрия добилась для себя временного исключения из этих запретов, но ее компания MOL вынуждена переводить свои предприятия с российской нефти Urals на другие марки.

Согласно оценке экспертов, этот процесс потребует не менее трех лет и инвестиции в размере до 700 млн долларов, которые будут осуществлены при финансовой поддержке ЕС. Принадлежащий MOL Дунайский НПЗ в Сазхаломбатте и завод в Братиславе технологически устроены так, что большая часть перерабатываемой там нефти должна быть российской.