Саудовское Минэнерго отменило рост нефтедобычи Saudi Aramco

Saudi Aramco Хурайс нефть
Фото: cnbc.com

Минэнерго Саудовской Аравии направило Saudi Aramco указание не расширять нефтедобывающие мощности до 13 млн баррелей в сутки.

“Aramсo объявляет, что компания получила распоряжение от министерства энергетики о сохранении максимальной производственной мощность на уровне 12 млн баррелей в сутки, не продолжая увеличение показателя до 13 млн баррелей в день”, – отмечается в заявлении саудовской госкорпорации.

Saudi Aramco поясняет, что максимальный уровень мощностей по добыче нефти определяется государством в соответствии с законом об углеводородах. “Компания обновит план по капитальным затратам во время публикации результатов за 2023 год в марте”, – указывается в документе.

Ранее Saudi Aramco заявляла о намерении нарастить мощности по добыче нефти к 2027 году до 13 млн баррелей в сутки. А в прошлом году источники агентства Reuters утверждали, что госкорпорация может увеличить добычу нефти, и даже довольно резко, но надолго ее мощностей не хватит.

“Если ситуация станет критической, у Aramco есть возможность относительно быстро вывести на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки, но такой уровень добычи нельзя сохранять длительное время», — сказал собеседник Reuters, который встречался с руководством саудовской компании.

Согласно сведениям другого источника агентства, Saudi Aramco не может добывать более 11 млн баррелей в сутки, не осваивая запасы в Саудовской Аравии и в других странах. “Стоит отметить, что во II квартале 2020 года мы установили рекорд суточной добычи в 12,1 млн баррелей”, — приводит агентство заявление Saudi Aramco.

Стоит заметить, что, по мнению аналитиков Международного энергетического агентства, в 2024 году мировое предложение нефти достигнет рекордных 103,5 млн баррелей в сутки. Как говорится в январском докладе МЭА, страны, не входящие в ОПЕК+, станут лидерами по росту предложения. На них придется увеличение показателя почти на 1,5 млн баррелей в сутки. Среди этих стран — США, Бразилия, Гайана и Канада.

Страны ОПЕК+, по оценке МЭА, сохранят добычу нефти в 2024 году примерно на уровне прошлого года, учитывая, что во II квартале страны альянса начнут постепенно выходить из добровольных ограничений, рассчитанных на I квартал текущего года.

«В то время, как политика ОПЕК+ по добыче нефти может ввести рынок в небольшой дефицит в начале года, уверенный рост предложения от производителей вне альянса может привести к существенному переизбытку предложения, если ОПЕК+ снимут добровольные ограничения во II квартале 2024 года», — отмечают эксперты агентства.