ФАС будет наказывать за использование роботов на топливной бирже

ФАС дизтопливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила ужесточить наказание за использование торговых роботов во время биржевых торгов нефтепродуктами.

“На биржевом комитете были рассмотрены предложения по ужесточению использования алгоритмических систем при приобретении нефтепродуктов на биржевых торгах… ФАС считает данные предложения актуальными, а также предлагает проработать вопрос ужесточения мер для недобросовестных участников биржевых торгов. Например, отключение от торгов со следующего дня после факта обнаружения”, — заявили в ведомстве агентству РИА Новости.

Ранее одна из крупнейших независимых сетей АЗС “Нефтьмагистраль” направила письмо в Минэнерго, ФАС и СПбМТСБ с жалобой на повышенную активность роботов при биржевых торгах. В нем гендиректор и совладелец компании Александр Ерастов пишет, что “Нефтьмагистраль” не смогла приобрести ни одного лота бензина Аи-95 и Аи-92 с 12 января и по настоящее время на условиях поставки “франко-вагон – станция отправления” на базисе отгрузки ООО “МНПЗ”, АО “РНПК” и ПАО “Славнефть-ЯНОС”.

Алгоритмические системы, считает Ерастов, позволяют выставлять заявки на покупку от новой средневзвешенной цены с учетом ограничения ее роста в 0,5% быстрее, чем вручную. Он также отметил что биржевые торги в настоящее время характеризуются чрезвычайно высоким спросом, существенно превышающим предложение.

“А по окончании торговой сессии от компаний, использующих недобросовестные торговые практики, поступает предложение по отгрузке в наш адрес продукта, приобретенного с вышеуказанных базисов, по цене с премией от полученных в ходе торгов ценовых биржевых индикаторов”, – указывается в письме, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Причем, по словам источника РИА Новости на рынке нефтепродуктов, некоторые трейдеры реализуют такую тактику на растущем рынке, что усиливает тенденции роста цены. “Это происходило в августе-сентябре 2023 года, происходит и сейчас”, — добавил собеседник агентства.

По его мнению, на данный момент методики противодействия, внедряемые биржей, неэффективны, поскольку алгоритмы легко перестраиваются и продолжают доминировать на торгах. “Хотя статистически этих участников видно по аномальной скорости и успешности их заявок, биржа эти результаты считает недостаточными для санкций. Регуляторы же в процесс не вмешиваются, передав полномочия в этой области бирже”, — заключил источник в отрасли.