Байдену грозит сенатское расследование за решение по СПГ

Конгресс санкции США Северный поток-2 экспорт SPR запрет нефть СПГ

Сенат Конгресса США расследует причины, которые заставили президента Джо Байдена принять решение приостановить выдачу лицензий на экспорт СПГ.

В частности, как сообщает Bloomberg, сенатор-демократ Джо Мэнчин от Западной Вирджинии намерен использовать для данного расследования свои полномочия председателя сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам.

“Если у администрации есть факты, доказывающие, что дополнительные экспортные мощности СПГ нанесут ущерб американцам, они должны сделать эту информацию публичной и ясной”, — заявил Мэнчин.

“Но если эта пауза — всего лишь очередная политическая уловка, направленная на то, чтобы потворствовать климатическим активистам за счет американских рабочих, предприятий и наших нуждающихся союзников, я сделаю все, что в моих силах, чтобы немедленно положить конец этой паузе”, – подчеркнул глава сенатского комитета.

Манчин, убежденный сторонник разработки запасов природного газа в его родном штате, заявил, что в ближайшие недели проведет слушания, чтобы “раскрыть факты об истинном положении дел на рынках, мотивах нынешней администрации и их последствиях”.

Напомним, несколько дней назад президент Байден распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США. Этот шаг не только приостановит строительство нескольких крупных терминалов по сжижению газа, но и серьезно помешает работе уже действующих проектов.

Бизнес-объединения промышленно развитых стран мира чрезвычайно встревожены этим решением. Организации, представляющие интересы предпринимателей из США, Евросоюза (ЕС) и Японии, обратились американскому лидеру с просьбой пересмотреть данное решение. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное письмо Торговой палаты США, бизнес-ассоциаций ЕС и Японии BusinessEurope и Keidanren.

Согласно документу, «принимая во внимание многочисленные прогнозы, которые говорят о росте глобального спроса на СПГ в течение следующего десятилетия, потребуются дополнительные поставки энергоносителя для снабжения мирового рынка». В письме заинтересованные стороны утверждают, что «спрос на СПГ возможно удовлетворить, не навредив прогрессу в сфере сокращения вредных выбросов».

Отрасль в панике. Независимая нефтяная ассоциация Америки (IPAA) присоединилась к Американскому институту нефти (API), Американскому совету по разведке и добыче (AXPC), Центру по производству СПГ (CLNG), LNG Allies и другим группам с призывом к администрации Байдена не вводить новые правила.