Решение Байдена по экспорту СПГ стало “подарком для России”

США Белый дом администрация Байдена Северный поток-2 нефть СПГ

Решение президента США Джо Байдена о приостановке заключения новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) стало “подарком для России”.

Так назвали этот шаг Байдена республиканцы в Комитете по энергетике и торговле Палаты представителей американского Конгресса, пишет издание Foreign Policy. По данным журнала, лидеры бизнеса в Европе и Азии “протестуют против приостановки, заявляя, что она может поставить под угрозу их способность находить альтернативные источники энергии”.

Уточняется, что наиболее обеспокоены решением Байдена страны, почти полностью зависящие от импорта энергоносителей. “Приостановка Байденом экспорта СПГ ослабляет глобальную энергетическую безопасность и подрывает наши усилия, чтобы помочь Европе снизить зависимость от российских энергоносителей”, – заявили конгрессмены.

Ранее стало известно, что Сенат будет расследовать причины, которые заставили президента Байдена принять вышеуказанное решение. Как сообщает Bloomberg, сенатор-демократ Джо Мэнчин от Западной Вирджинии намерен использовать для данного расследования свои полномочия председателя сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам.

«Если у администрации есть факты, доказывающие, что дополнительные экспортные мощности СПГ нанесут ущерб американцам, они должны сделать эту информацию публичной и ясной», — заявил Мэнчин.

«Но если эта пауза — всего лишь очередная политическая уловка, направленная на то, чтобы потворствовать климатическим активистам за счет американских рабочих, предприятий и наших нуждающихся союзников, я сделаю все, что в моих силах, чтобы немедленно положить конец этой паузе», — подчеркнул глава сенатского комитета.

Манчин, убежденный сторонник разработки запасов природного газа в его родном штате, заявил, что в ближайшие недели проведет слушания, чтобы «раскрыть факты об истинном положении дел на рынках, мотивах нынешней администрации и их последствиях».

Напомним, недавно назад президент Байден распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США. Этот шаг не только приостановит строительство нескольких крупных терминалов по сжижению газа, но и серьезно помешает работе уже действующих проектов.

Бизнес-объединения промышленно развитых стран мира чрезвычайно встревожены этим решением. Организации, представляющие интересы предпринимателей из США, Евросоюза (ЕС) и Японии, обратились американскому лидеру с просьбой пересмотреть данное решение.