Дефицит кадров толкает компании к “гонке зарплат”

Burovaja_injener

Последнее, 380-е исследование лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП, возглавляемой Сергеем Цухло зафиксировало новые максимумы дефицита работников в промышленности, ставшего «самым распространенным ограничением промышленного роста по версии предприятий в 2024 году», в январе на него указывали 53% производителей, что стало историческим максимумом его упоминаний с 1993 года.

По данным последнего в длинной серии исследования лаборатории конъюнктурных опросов ИЭП, январь 2024 года принес российской промышленности очередные рекорды кадрового голода — о том, что он ограничивает выпуск, говорят уже 53% представителей промпредприятий. При этом промышленники намерены конкурировать друг с другом в гонке зарплат и условий только за рабочие руки россиян — наем мигрантов, в отличие от отраслей ритейла и логистики, остается у них наименее популярным способом заполнения рабочих вакансий.

Напоминаем, что заканчивается регистрация на мероприятие посвященное дефициту кадров в энергетической отрасли. Доступных мест становится все меньше. До мероприятия осталось чуть больше недели.

Уникальное по формату мероприятие – Кадровый митап состоится в Конференц-центре Московского регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной.

Обсудим вызовы, проанализируем точки роста, получим новые технологии и инструменты, сформулируем тренды на ближайшую перспективу.

Главная тема: Человекоцентричность. Кадровый потенциал отрасли. Вызовы и перспективы.

“Сложности для российской промышленности создают не столько нехватка технологий, инвестиций или логистические ограничения, сколько дефицит высококвалифицированных специалистов”, – первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

В условиях дефицита кадров и тотального выгорания человекоцентричность становится единственно верным механизмом для успешного функционирования любой организации.

Это современный подход в управлении персоналом, когда в центре рабочего процесса или во всей компании находится человек со своими ценностями, мотивами и приоритетами.

  • Как действовать компаниям в условиях «рынка соискателя»?
  • Чем удерживать и как развивать персонал?
  • Что предпринимать для усиления мотивации сотрудников?
  • Как сотрудникам поддерживать здоровый образ жизни и возможно ли это в нынешних условиях тотального выгорания?

В дискуссии примут участие ключевые HR-игроки ТЭК, топ-менеджмент крупнейших компаний-работодателей, представители органов государственной власти, ведущие рекрутерские компании, психологи, энергопрактики и представители СМИ.

Среди спикеров, приглашенных к участию в конференции:

Анастасия Бондаренко, статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ;

Аркадий Замосковный, Президент Ассоциации «Эра России»;

Ольга Голышенкова, президент Ассоциации МАКО, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов, заместитель председателя комиссии по развитию экономики и КСО Общественной Палаты Российской Федерации;

Светлана Першина, руководитель практики HR-коммуникаций и развития бренда работодателя «Сибур»;

Алена Гейдт, Hrd АНО «Платформа НТИ», Senior certified HR Professional, победитель федерального конкурса «Лидеры России», лектор общества «Знание», автор тг канала «вакансии в госсекторе», «Эйчаргейт», сооснователь клуба «HR в госсекторе Hrgate.ru, автор книг «Эйчаргейт. Как изменить работу с персоналом в компании за 90 дней», «Нейроэйчар» и бизнес-игры по наставничеству «Пятый элемент»;

Светлана Колосова, к.п.н., президент КГ «Старая площадь»;

Светлана Карпова, д.э.н., профессор, директор НИСП «Институт управленческих исследований и консалтинга» Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ;

Ольга Будзинская, д. э.н., профессор кафедры управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина;

Оксана Критикова, Руководитель отдела корпоративной культуры и бренда работодателя ПАО «Т Плюс»;

Сергей Мищеряков, генеральный директор Корпоративного энергетического института, д.э.н., профессор.

Юрий Ткачев, психолог, мастер цигун, руководитель Бизнес-клуба ментальных практик «Атмосфера».

Почитать программу и зарегистрироваться можно по этой ссылке.