“Восток Ойл” получил пять тысяч отечественных спецмашин

Восток ойл
Фото: exante-otzyvy.ru

Мегапроект «Восток Ойл», реализуемый «Роснефтью», получил пять тысяч единиц отечественной спецтехники.

Специализированную автомобильную технику для проекта закупила компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти»). Всего в поставке автоспецтехники участвовали 24 российских завода-изготовителя, сообщает EnergyLand.

Среди них – крупнейшие машиностроительные корпорации, занимающиеся производством автотехники – «КамАЗ», «Урал» и другие. Почти 90% закупленной техники — это грузовой транспорт: седельные тягачи с полуприцепами и цистернами, самосвалы, автокраны. Также «Восток Ойл» получил экскаваторы, бульдозеры, нефтепромысловую технику и транспорт для перевозки пассажиров.

Новые машины уже работают на производственных базах и строящихся объектах проекта «Восток Ойл», а также участвуют в обеспечении растущих грузоперевозок по зимним автодорогам. В этом году «РН-Ванкор» построил более 2 тыс. километров «зимников» – от производственной базы «Коротчаево» в Ямало-Ненецком автономном округе до строящегося нефтеналивного терминала «Порт «Бухта Север» на Таймыре.

Обслуживанием автопарка занимается логистический оператор проекта «Восток Ойл» – «ТБС-Логистика», который только за прошлый год более чем в пять раз увеличил штат сотрудников. Кроме того, на севере региона созданы сервисные базы – в г. Дудинке, Бухте Север и на Ванкорском месторождении, организованы вспомогательные ремонтные базы на участках производства работ. Вся поступающая техника уже укомплектована специальными системами безопасности на дороге и подготовлена к работе в суровых северных условиях.

Мегапроект “Восток Ойл” объединит крупнейшие месторождения на севере Красноярского края. В том числе сверхгигантские нефтегазовые залежи Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Лодочное, Тагульское, Ичемминское) и Паяхское месторождение нефти, а также Западно-Иркинский участок.

В целом, по словам нескольких высокопоставленных источников в нефтегазовой отрасли в Москве, запасы проекта составляют 6,2 млрд тонн (53 млрд баррелей) нефти. После выхода на полку добычи “Восток Ойл” будет производить около 100 млн тонн (845 млн баррелей) нефти в год. Это чуть более 2 млн баррелей в сутки.

Эксперты отмечают, что “Восток Ойл” является краеугольным камнем арктических планов России. И те группы, которым удастся принять участие в разработке этого огромного комплекса месторождений, сыграют немалую роль в мировом нефтегазовом балансе в ближайшие годы.