Новак: Россия увеличит выпуск экологичного дизтоплива

Новак Совет Федерации
Фото: abnews.ru

К 2030 году Россия серьезно нарастит производство дизельного топлива. Об этом заявил, выступая в Совете Федерации, вице-премьер Александр Новак.

“По нашим планам мы должны выйти дополнительно к 2030 году еще на 30 млн тонн производства высокоэкологичного дизельного топлива и где-то на 5 млн тонн автомобильных бензинов”, – пояснил заместитель председателя правительства.

“Тем самым мы покроем за счет бензина все наши текущие и перспективные потребности, а по дизельному топливу у нас и так сегодня в два раза больше производится, чем потребляется на внутреннем рынке. Это позволит нам улучшить качество выпускаемой продукции”, – добавил Новак.

Что касается настоящего момента, то правительство позаботилось о стабильном обеспечении топливом внутреннего рынка, продолжил вице-премьер. “Особенностью ситуации этого года является то, что в январе встали на внеплановый ремонт два нефтеперерабатывающих завода, один из них Нижегородский НПЗ”, – отметил Новак.

“Мы, безусловно, оперативно на это реагируем на эту ситуацию. Предприняты все необходимые меры, чтобы внутренний рынок не ощутил этого внепланового ремонта. Приняты меры по увеличению объемов производства бензинов и по снижению экспорта нефтепродуктов на те объемы, которые позволили нам увеличить поставки на внутренний рынок в январе по бензинам – на 7%, по дизелю – на 17%”, – сказал вице-премьер.

А в 2023 году первичная переработка нефти в России выросла на 1,1%, до 275 млн тонн, отмечается в презентации Новака к выступлению. Производство автобензина выросло на 3,1%, до 43,9 млн тонн, дизельного топлива – на 3,5%, до 88,1 млн тонн. Глубина переработки нефти составила 84,1%.