Российские нефтяные ТРИЗ выросли на 4 млрд тонн

Бурение Газпром нефть Shell РФ ТРИЗ
Фото: media.wired.com

Российские запасы трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ) за последние десять лет увеличились на 4 млрд тонн.

Такие данные озвучил на круглом столе в Совете Федерации замдиректора департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ Роман Кабаков. Причем, по его словам, “в общей структуре запасов доля ТРИЗ из года в год растет”.

Стоит отметить, что, согласно презентации главы госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игоря Шпурова, применение новых технологий позволит начать разработку дополнительно 18,4 млрд тонн запасов трудноизвлекаемой нефти. По оценке ГКЗ, накопленная добыча трудноизвлекаемой нефти в РФ с 2013 по 2022 год составила 1,2 млрд тонн.

Далее, Кабаков указал, что сейчас более половины извлекаемых запасов нефти России можно отнести к категориям “трудной”. Причем две трети из них – залежи с неблагоприятными геологическими условиями залегания нефти или ее свойствами.

“Если относить к категории трудноизвлекаемых ачимовские, низкопроницаемые, вязкие, сверхвязкие нефти, шельфовую нефть, добычу на удаленных лицензионных участках, то такая добыча уже превышает показатель около 160 млн тонн нефти в год”, – сказал представитель Минэнерго.

В декабре прошлого года российское правительство расширило перечень трудноизвлекаемых запасов нефти. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В частности, в перечень включены залежи кумско-керестинской свиты на Северном Кавказе и отложения палеозоя Западной Сибири. Теперь недропользователи получат возможность брать участки недр на этих залежах для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ.

К трудноизвлекаемым запасам также относится нефть из залежей углеводородного сырья из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, сверхвязкая нефть, а также низкопроницаемые ачимовские залежи нефти. По данным Минприроды, на госбалансе находится 7,9 млн тонн извлекаемых запасов нефти в отложениях кумско-керестинской свиты. При этом, по экспертным оценкам, геологические ресурсы нефти категории D1 здесь составляют порядка 6,5 млрд тонн.

В отложениях палеозоя на территории Западной Сибири открыты 105 нефтяных и газонефтяных залежей и семь газовых залежей на 53 месторождениях. Суммарные извлекаемые запасы нефти палеозойских отложений региона составляют 77 млн тонн, а геологические ресурсы категории D0 — 438,5 млн тонн нефти.

Ранее вице-премьер Александр Новак рассказал в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике, что правительство РФ может дополнительно простимулировать добычу ТРИЗ. «Будем смотреть и при необходимости принимать решения о дополнительном стимулировании отдельных залежей. При этом Минприроды сейчас делает единый классификатор. Тогда будем в соответствии с классификатором», — пояснил Новак.