ФАС пресекла “роботорговлю” топливом на СПбМТСБ

ФАС ТБД

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) удалось снизить ажиотажный спрос на нефтепродукты на СПбМТСБ.

В частности, трем топливным трейдерам будет приостановлен допуск к торгам на бирже за использование роботов в ходе торгов. В результате, как отметили в ФАС по итогам совета секции “Нефтепродукты” Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, объем неудовлетворенного спроса на бензин в настоящее время снижается.

“Изменились критерии для выявления недобросовестной торговой практики, в том числе для борьбы с торговыми роботами. Это позволило обеспечить доступность нефтепродуктов более широкому кругу участников торгов и снизить ажиотажный спрос”, — говорится в сообщении службы.

“За несоответствие критериям по итогам проведения совета секции будет приостановлен допуск к торгам следующих участников — ООО “Мосрегионгаз”, АО “Солид-товарные рынки”, ООО “Промснаб”, — добавили в ведомстве.

Говоря о снижении ажиотажного спроса, служба отметила, что на конец января объем неудовлетворенного спроса на Аи-92 составлял 17 585 тонн, на 6 февраля — 10 447 тонн (снижение 40,59%). Для Аи-95 объем на 31 января составлял 23 910 тонн, на сегодня — 4 748 тонн (снижение 80,14%).

Ранее одна из крупнейших независимых сетей АЗС «Нефтьмагистраль» направила письмо в Минэнерго, ФАС и СПбМТСБ с жалобой на повышенную активность роботов при биржевых торгах. В нем гендиректор и совладелец компании Александр Ерастов пишет, что «Нефтьмагистраль» не смогла приобрести ни одного лота бензина Аи-95 и Аи-92 с 12 января и по настоящее время на условиях поставки «франко-вагон — станция отправления» на базисе отгрузки ООО «МНПЗ», АО «РНПК» и ПАО «Славнефть-ЯНОС».

Алгоритмические системы, считает Ерастов, позволяют выставлять заявки на покупку от новой средневзвешенной цены с учетом ограничения ее роста в 0,5% быстрее, чем вручную. Он также отметил что биржевые торги в настоящее время характеризуются чрезвычайно высоким спросом, существенно превышающим предложение.

«А по окончании торговой сессии от компаний, использующих недобросовестные торговые практики, поступает предложение по отгрузке в наш адрес продукта, приобретенного с вышеуказанных базисов, по цене с премией от полученных в ходе торгов ценовых биржевых индикаторов», — указывается в письме.

Причем, по словам источника РИА Новости на рынке нефтепродуктов, некоторые трейдеры реализуют такую тактику на растущем рынке, что усиливает тенденции роста цены. «Это происходило в августе-сентябре 2023 года, происходит и сейчас», — добавил собеседник агентства.

По его мнению, на данный момент методики противодействия, внедряемые биржей, неэффективны, поскольку алгоритмы легко перестраиваются и продолжают доминировать на торгах. «Хотя статистически этих участников видно по аномальной скорости и успешности их заявок, биржа эти результаты считает недостаточными для санкций. Регуляторы же в процесс не вмешиваются, передав полномочия в этой области бирже», — заключил источник в отрасли.