Генеративный ИИ вызовет в мире скачок потребления газа

цифровой двойник ИИ интернет вещей искусственный интеллект РФ ЦЕРН

Мировое потребление газа серьезно увеличится в следующем десятилетии в связи с распространением генеративного искусственного интеллекта (ИИ).

“Уровень добычи газа после небольшого спада значительно возрастет в следующих десятилетиях”, – заявил изданию The Telegraph исполнительный директор компании British Petroleum (BP) Мюррей Очинклосс. По его словам, это произойдет в первую очередь из-за резкого увеличения использования генеративного ИИ.

В частности, при использовании чат-бота ChatGPT во многих сферах потребляется в 10 раз больше энергии при поиске информации, чем в случае с обычными поисковыми сервисами, отмечает The Telegraph.

Согласно исследованию Международного энергетического агентства на основе данных 8 тыс. центров обработки информации, мировое потребление энергии возрастет на 73% к 2026 году по сравнению с уровнем 2020 года.

Стоит отметить, что в середине января президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить разработку больших генеративных моделей ИИ «для их использования в ключевых отраслях экономики». Требуется «предусмотреть механизм практического внедрения этих моделей организациями, осуществляющими деятельность в таких отраслях, в целях повышения производительности труда», – говорится в поручении главы государства.

При формировании федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках разработки нового нацпроекта «Экономика данных» правительству нужно предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей. Это относится и к технологическим решениям в области ИИ. Помимо этого, нужно предусмотреть создание инфраструктуры для их широкого использования.

Президент РФ также поручил правительству до 30 апреля представить предложения о допфинансировании за счет средств бюджета исследований и разработок в области генеративного ИИ, в том числе больших генеративных моделей. Условием для этого является увеличение софинансирования от ведущих компаний РФ и тестирования ими технологий, полученных в результате исследований и разработок. Это поручение дано «в целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта».

Путин также дал еще одно поручение: «Правительству РФ: разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей».

При этом кабмину поручено разработать механизмы использования архивов государственных и муниципальных органов, библиотечных фондов в целях создания наборов данных. Специалисты машинного обучения смогут использовать их на безвозмездной основе. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин, доклад об исполнении поручений глава государства ждет к 1 марта.