Европе нужен газ “Арктик СПГ-2”, но она его не получит

Арктик СПГ-2
Фото: u-f.ru

Европа не сможет получать сжиженный газ с проекта «Арктик СПГ-2», хотя и очень нуждается в нем.

Такое мнение высказал глава французской TotalEnergies Патрик Пуянне. “Арктик СПГ-2” под санкциями. Откровенно говоря, к сожалению, я не удивлен случившемуся… Проект продвигался, “Новатэк” смог запустить производство, несмотря на санкции. С точки зрения инжиниринга это довольно большое достижение”, – отметил он в ходе телеконференции.

Европейцы нуждаются в 20 млн тонн сжиженного газа с “Ямал СПГ”, но поставить больше российского топлива “политически сложно”, признался Пуянне. “Где рынок для “Арктик СПГ-2″? Не в Европе. Есть, возможно, только один-два рынка. Однако проект больше не в наших активах”, – добавил глава TotalEnergies.

“В 2024 году мы ожидаем небольшое улучшение спроса, но напряженность на рынке сохранится, потому что рост СПГ-мощностей ограничен, не так много новых мощностей будет запущено. Мы оцениваем их примерно в 8 млн тонн, часть из которых с “Арктик СПГ 2″, с которого ограничены поставки для рынка”, — сказал он в ходе конференции по итогам 2023 года.

Кроме того, любые возможные остановки и проблемы на СПГ-заводах будут усиливать напряженность на рынке, подчеркнул Пуянне. При этом нужно учитывать, что спрос на СПГ в Китае и дальше продолжит восстанавливаться: в 2024 году он даже может вернуться к уровню 2021 года, считает глава TotalEnergies.

“Все еще есть куда расти. Мы сегодня видим, что китайские покупатели ведут себя достаточно активно, они подписали большое число долгосрочных контрактов и продолжают подписывать”, – указал Пуянне.

Минфин США в ноябре внес в санкционный список ООО “Арктик СПГ-2” – дочернюю компанию “Новатэка”, которая реализует одноименный СПГ-проект. Западные СМИ в декабре со ссылкой на источники сообщали, что “Новатэк” объявил покупателям СПГ с проекта о форс-мажоре.

В свою очередь TotalEnergies объявила форс-мажор по обязательствам, связанным с «Арктик СПГ-2». «Мы активировали положение о форс-мажоре по действующим контрактам и будем соблюдать режим санкций в соответствии с нашими принципами», – говорится в заявлении пресс-службы корпорации.

Аналогичным образом поступили китайские CNPC (10% в проекте) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC.