Ирак пригласил “Газпром” освоить крупное месторождение нефти

Ирак нефть РФ Газпром
Фото: financeapprise.com

Правительство Ирака решило пригласить российскую компанию “Газпром” принять участие в разработке нефтяного месторождения Эн-Насирия.

“В разовом порядке было одобрено постановление о привлечении компании “Газпром” к разработке месторождения Эн-Насирия. Данная мера принимается в качестве исключения из ст. 3 п. 6 инструкции по реализации госконтрактов, принятой в 2014 году”, – говорится в постановлении кабмина Ирака, опубликованном в Telegram-канале премьер-министра страны.

В правительстве добавили, что “ответственность за полноту и качество предусмотренных договоренностью процедур возлагается на министерство нефти”.

Месторождение Эн-Насирия находится на юге Ирака в провинции Ди-Кар недалеко от ее административного центра, города Эн-Насирия. Добыча там началась в 2009 году, суммарные запасы нефти оцениваются в 4 млрд баррелей. Проект по разработке месторождения предполагает не только его освоение, но и строительство НПЗ.

В настоящий момент “Газпром нефть” ведет разработку месторождения Бадра, расположенного в провинции Васит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей. “Газпром нефть” является оператором проекта и владеет долей в 30%.

Ранее, в ходе Российской энергетической недели, министр нефти Ирака Хайян Абдель Гани заявил, что делегация Минэнерго страны планирует провести в Москве переговоры с “Газпром нефтью”. Тогда сообщалось, что стороны обсудят проект разработки месторождения Бадра.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года еще один российский нефтегигант – «Лукойл» – заключил дополнительное соглашение по проекту «Западная Курна 2».

Согласно заявлению компании, документ предусматривает улучшение условий и продление сервисного контракта на десять лет, до 2045 года, инвестиции для дальнейшего развития проекта, поэтапное увеличение мощности месторождения вдвое с достижением полки добычи 800 тысяч баррелей в сутки, что приведет к повышению экономической эффективности проекта «Западная Курна 2».

Месторождение Западная Курна-2 – одно из крупнейших в мире (запасы нефти оцениваются в 2 млрд тонн). Оно расположено на юге Ирака, в 65 км от крупного портового горда Басра. Право на освоение месторождения «Лукойл» выиграл в составе консорциума с норвежской компанией Statoil в декабре 2009 года, а коммерческая добыча нефти началась здесь 29 марта 2014 года.