Власти ФРГ хотят национализировать “дочек” концерна “Роснефть”

Rosneft Deutschland Роснефть
Фото: www.rosneft.de

Правительство ФРГ склоняется к национализации дочерних предприятий концерна «Роснефть».

“Федеральное Министерство экономики готовится к национализации нефтяной компании Rosneft Deutschland (RD). В понедельник российский концерн “Роснефть” был формально привлечен к соответствующим слушаниям”, – сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве.

За этими слушаниями, которые являются формальностью, последует национализация, пишет Handelsblatt. По словам инсайдеров, окончательного решения пока нет, но Берлин против постоянного продления сроков внешнего управления.

В декабре прошлого года “Роснефть” направила в Федеральный административный суд Германии конституционную жалобу из-за передачи ее дочерних предприятий под внешнее управление немецкого Федерального сетевого агентства. А ранее, в апреле того же года, российская компания потребовала от Минэкономики ФРГ компенсации убытков от внешнего управления “дочек” компании в Германии. Кроме того, был направлен иск против продления такого управления.

При этом представитель “Роснефти” в суде Бертран Мальмендье отмечал в интервью РИА Новости, что внешнее управление фактически является нефтяным эмбарго, хотя для этого нет никаких правовых оснований.

Правительство Германии в сентябре 2022 года передало компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Власти взяли под контроль доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге.

В декабре того же года «Роснефть» объявила об убытках. «В III квартале 2022 года наиболее существенное негативное влияние на прибыль оказала передача активов компании в Германии во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, в результате которой был признан дополнительный убыток в размере 56 млрд рублей. Передача активов также привела к сокращению объема денежных средств на сумму 76 млрд рублей», — отмечалось в сообщении компании.

Общая сумма вложений компании в эти активы превысила 5 млрд долларов, что соответствует сумме исторической стоимости и инвестиций в их расширение и развитие. Компания придерживается консервативного подхода к оценке активов, поэтому большая часть стоимости немецких активов была зарезервирована в предыдущих периодах, добавили в «Роснефти».

При этом чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за январь – сентябрь 2022 года снизилась по сравнению с таким же периодом годом ранее на 15%, до 591 млрд рублей.