Ростех запустил ЗD-печать деталей для экологичных камер сгорания

Ростех
Фото: crypto24.media

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») внедрила 3D-печать на предприятии «ОДК-Кузнецов».

В частности, освоена печать деталей малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС) индустриального двигателя НК-36СТ. Применение МЭКС в двигателях позволяет снижать выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Серийное производство деталей МЭКС методами прямого и селективного лазерного выращивания позволило сократить время изготовления деталей на 15% по сравнению с традиционными способами производства. Также технология обеспечивает высокий коэффициент использования материала – более 70%, количество брака при этом не превышает 5%.

«Сегодня самарское предприятие активно развивает свои производственные возможности, при поддержке ОДК и госкорпорации Ростех обрело новую жизнь и реализует масштабную инвестиционную программу. Сегодня это современный промышленный центр, использующий в серийном производстве передовые технологии, в том числе 3D-печать», – говорит генеральный конструктор «ОДК-Кузнецов» Павел Чупин.

«Применение аддитивных технологий в сочетании с интеллектуальной системой конструкторско-технологической подготовки производства позволило создать 10 высокотехнологичных рабочих мест и сократить сроки изготовления деталей индустриальных двигателей с повышенными характеристиками», – подчеркнул Чупин.

Кроме того, было освоено производство деталей из новых видов отечественных порошковых сплавов, в том числе на основе никеля и титана. Стендовые испытания «выращенных» деталей в составе опытного двигателя НК-36СТ полностью подтвердили прочностные, температурные и экологические параметры двигателя с малоэмиссионной камерой сгорания.

Стоит отметить, что и другие подразделения госкорпорации «Ростех» не стоят на месте. Не так давно холдинг «Росэлектроника» разработал технологию производства монокристаллического кремния из российских материалов.

Технология разработана на НПП «Салют» холдинга «Росэлектроника» совместно с Институтом физики микроструктур РАН и Институтом химии высокочистых веществ РАН по заказу Минпромторга РФ.

«Ростех освоил технологию собственного производства из российских материалов монокристаллического кремния с удельным электрическим сопротивлением более 1000 Ом-сантиметров. Благодаря этому возможно полностью импортозаместить поставки иностранного сырья, которое использовалось для производства кремниевых пластин для электронных силовых приборов, например, транзисторов, термисторов, силовых выпрямители тока», — рассказал гендиректор НПП «Салют» Александр Бушуев.

Как уточнили в Ростехе, материал создается в несколько этапов. Вначале из порошка металлургического кремния или из диоксида кремния синтезируется моносилан. А из него, в свою очередь, получают поликристаллический кремний. На основе этого полуфабриката создается монокристаллический кремний.