Экспорт бензина из РФ упал до годового минимума

Экспорт нефть нефтепродукты пошлина РФ ЕС эмбарго МЭА
Фото: angi.ru

Российский экспорт бензина снизился более чем на треть и достиг уровня февраля прошлого года.

При этом, по данным Минэнерго РФ, спрос на топливо на бирже стабильно удовлетворяется, а запасы бензина и дизельного топлива остаются стабильно высокими.

В ходе штаба с участием представителей отрасли и министерств вице-премьер Александр Новак поручил нефтяным компаниям и Минэнерго согласовать графики ремонта НПЗ для удовлетворения спроса в период начала посевной и сезона роста автомобильных перевозок. “Прошу следить за сохранением рыночно обоснованных уровней цен и объемов реализации топлива на бирже и заправочных станциях”, — подчеркнул Новак.

Производство бензина в России снизилось в январе на 1,8%, до 3,49 млн тонн, по сравнению с тем же периодом 2023 года. Такая динамика фиксируется на фоне аварии, произошедшей на одной из установок НПЗ “Лукойла” в Нижегородской области, являющегося ключевым заводом для обеспечения потребностей Московского региона в топливе.

Правительство позаботилось о стабильном обеспечении топливом внутреннего рынка, рассказал ранее вице-премьер. «Особенностью ситуации этого года является то, что в январе встали на внеплановый ремонт два нефтеперерабатывающих завода, один из них Нижегородский НПЗ», — отметил Новак.

«Мы, безусловно, оперативно на это реагируем на эту ситуацию. Предприняты все необходимые меры, чтобы внутренний рынок не ощутил этого внепланового ремонта. Приняты меры по увеличению объемов производства бензинов и по снижению экспорта нефтепродуктов на те объемы, которые позволили нам увеличить поставки на внутренний рынок в январе по бензинам — на 7%, по дизелю — на 17%», — сказал вице-премьер.

А в 2023 году первичная переработка нефти в России выросла на 1,1%, до 275 млн тонн, отмечается в презентации Новака к выступлению. Производство автобензина выросло на 3,1%, до 43,9 млн тонн, дизельного топлива — на 3,5%, до 88,1 млн тонн. Глубина переработки нефти составила 84,1%.