Минфин РФ предложил поднять НДПИ на уголь

Добыча уголь землетрясение РФ
Фото: vashgorod.ru

Правительство РФ изучает предложение Минфина об установлении плоской надбавки к ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь.

В частности, как пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на два источника в угольных компаниях, министерство предлагает установить надбавку в объеме 380 рублей за тонну с 1 апреля и до конца 2024 года.

“Вопрос увеличения НДПИ на уголь для компенсации выпадающих доходов бюджета от отмены экспортной пошлины пока прорабатывается”,- сообщили газете в пресс-службе министерства.

Механизм временного увеличения НДПИ использовался в 2023 году, когда с 1 января по 31 марта была введена повышенная ставка в размере 380 рублей для антрацита, коксующегося и энергетического угля. Это принесло в бюджет 30 млрд рублей.

Осенью 2023 года уголь вместе с большинством других товаров попал под гибкую экспортную пошлину в размере 4-7% в зависимости от курса рубля. С начала 2024 года экспортная пошлина для угля была отменена.

Группа “Сибантрацит” в условиях отсутствия вывоза антрацита из Новосибирской области на Восток имеет нулевую рентабельность при отгрузках через западные порты, сообщил ТАСС представитель “Сибантрацита”.

“Даже часть перевозок через них имеют отрицательную рентабельность, например через порт ОТЭКО. По этой причине “Сибантрацит” вынужден сокращать отгрузку своих новосибирских предприятий (например в феврале на 50% от уровня декабря), а в такой же отрицательной перспективе – рассматривает сокращение добычи”, – сказал собеседник агентства.

И добавил, что применение дополнительной надбавки к НДПИ приведет к еще большему снижению рентабельности и усилит риски остановки предприятий.

В целом, по словам источника “Коммерсанта”, внешняя конъюнктура для экспорта угля ухудшается. В февральском обзоре ЦБ по региональной экономике говорится, что стоимость угля при экспорте через порты Дальнего Востока на рынок Азии снизилась на 10% по сравнению с IV кварталом 2023 года и примерно на треть – к IV кварталу 2022 года.

Также экспорт угля через западные порты РФ является убыточным. Показатели добычи в 2023 году снизились на 1,1%, до 438,7 млн тонн, а отгрузка угля на экспорт – на 3,9%, до 212,5 млн тонн. Однако Минфин считает, что налогообложение угольной отрасли остается низким, пишет газета.