Urenco хочет перехватить у “Росатома” рынок урана для АЭС США

АЭС Hinkleypoint
Рисунок: www.bbc.com

“Росатом” могут заменить в качестве поставщика обогащенного урана для американских АЭС.

Эту роль готов взять на себя консорциум Urenco, заявил в интервью газете The Financial Times его главный исполнительный директор Борис Шухт. Urenco – международный консорциум, долями в котором владеют правительства Великобритании, Нидерландов, а также немецкие компании E.ON и RWE.

Данная возможность открывается для Urenco благодаря тому, что в декабре 2023 года Палата представителей Конгресса приняла законопроект о запрете импорта низкообогащенного урана из России. По оценкам компаний американской энергетической отрасли, этот запрет может вступить в силу уже в текущем году, отмечает издание.

Его введение, как утверждает Шухт, позволит западным странам активизировать процесс выстраивания новых цепочек поставок. Глава консорциума рассказал, что из-за экономических санкций против РФ спрос на продукцию Urenco растет. За последний год она получила заказов на 14 млрд долларов по сравнению с 12 млрд в течение предыдущего 12-месячного периода.

“Рынок стремится к большей независимости и, само собой, к четкости политического курса. Поэтому предложенный в США законопроект принесет пользу, – заявил Шухт. – В краткосрочной перспективе ничто не мешает заместить российские ядерные материалы в западных странах. Вот такой простой тезис”.

Глава Urenco добавил, что консорциум ведет переговоры с правительствами Великобритании и США об инвестициях в предприятия, где могло бы производиться металлическое высокопробное низкообогащенное урановое топливо (HALEU). Сейчас такое топливо для АЭС поставляет на мировой рынок только Россия. Urenco уже получил от британского правительства 9,5 млн фунтов стерлингов (12 млн долларов) на выработку подходов к коммерческому производству HALEU на Западе.

В беседе с FT Шухт утверждал, что Москва продавала Западу обогащенный уран по якобы заниженным ценам, в то же время не допуская на свой рынок западных поставщиков. По его словам, Россия и Китай вели агрессивную конкуренцию со странами Запада в сфере атомной энергетики, успешно экспортируя технологии и строя АЭС за рубежом. В итоге сейчас Запад вынужден наверстывать упущенное.

“Многие поставщики отрасли атомной энергетики за последние 20 лет обанкротились, так что западный мир потерял определенные возможности. Однако уже сейчас мы их восстанавливаем”, – заявил Шухт.

В 2023 году, по сообщению на портале Министерства торговли США, РФ продала в США уран на сумму более 1,2 млрд долларов, что стало рекордом с 2009 года. Россия сохранила первое место по выручке среди стран, которые экспортируют обогащенный уран в США.

Необходимо понимать, что США будет чрезвычайно сложно отказаться от российского ядерного сырья для своих АЭС. “В США почти каждая 20-я лампочка горит на российском уране, отказ от российского ядерного сырья – крайне маловероятен. Там прекрасно понимают, что подобный шаг приведет к катастрофическим последствиям для всей экономики страны”, – считает директор АНО “АтомИнфо-Центр”, главный редактор ресурса Atominfo.ru Александр Уваров.

Американская атомная индустрия столкнулась с проблемами еще в 1980-е. Так сложилось исторически, что в США уран обогащали по малоэффективной и дорогой газодиффузной технологии. А в СССР — на центрифугах, требовавших в 50 раз меньше электроэнергии. Поэтому сразу после окончания холодной войны американцы перешли на российский обогащенный уран — это было в 12 раз дешевле. Поставки, начатые еще советским “Техснабэкспортом” в 1987 году, постоянно увеличивались.

И поскольку на протяжении нескольких десятилетий львиную долю потребностей американских АЭС в услугах по обогащению урана обеспечивал “Техснабэкспорт”, американцы практически растеряли соответствующие компетенции. Корпорация Westinghouse вынуждена наполнять топливные сборки для реакторов либо европейским ураном, закупаемым у Urenco, либо российским, поставляемым “Техснабэкспортом”.