OMV ищет способ расторгнуть газовый контракт с “Газпромом”

OMV

Австрия ищет возможность расторгнуть контракт на поставки газа, который ранее заключили “Газпром” и OMV.

Напомним, в июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО “Газпром экспорт” и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. И, как заявлял канцлер республики Карл Нехаммер, его одностороннее расторжение со стороны OMV обошлось бы слишком дорого.

Одной из причин высокого уровня зависимости Австрии от российского газа является соглашение между OMV и “Газпромом”, предусматривающее фиксированные обязательства по закупке газа из РФ, заявила журналистам австрийский министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер.

“Для отказа от поставок российского газа, как это предусмотрено в Австрии и на уровне ЕС, необходимо изучить и реализовать все варианты расторжения контракта”, — пояснила министр.

Ранее глава OMV Альфред Штерн заявлял прессе: «OMV всегда действует с соблюдением санкций и закона. На наши поставки газа из России санкции не влияют, и OMV, конечно, выполнит свои контрактные обязательства. Как известно, все контракты на поставку газа связаны с обязательствами “бери или плати”, которые OMV не может безосновательно игнорировать».

«Серьезная мера, такая как односторонний выход из долгосрочных контрактных отношений по поставкам, должна соответствовать действующему законодательству и отвечать явным интересам OMV», – подчеркнул Штерн.

“Мы считаем, что существует серьезный риск для продолжения транзита газа, в России и на Украине должны будут подписать новый контракт в конце 2024 года. Риск высок, и мы застраховались от него путем диверсификации. Мы готовы”, – отметил глава OMV.

“За последние два года мы диверсифицировали наши источники газа. Теперь у нас есть собственное производство в Норвегии и заключены контракты со сторонними производителями в Норвегии и Италии. Кроме того, мы договорились с американскими и другими компаниями, в том числе, о долгосрочных поставках сжиженного газа, который мы привозим в Европу через Роттердам”, – рассказал Штерн.

Он также подчеркнул, что “геополитика чрезвычайно важна для концерна”, так как большая часть деятельности OMV проходит за пределами Австрии. При этом он отметил, что вклад компании в ВВП альпийской республики составляет порядка 1,6%.