OMV может на 100% перейти на нероссийский газ, но это – “безумие”

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

Австрийский газовый концерн OMV заявила, что может полностью перейти на нероссийский газ.

“OMV всегда соблюдает требование о санкциях и закон, и уже последовательно диверсифицирует источники природного газа для всех своих контрактных клиентов. При необходимости OMV может поставлять своим клиентам в Австрии на 100% нероссийский газ”, — прокомментировали для РИА Новости представители OMV планы австрийского Минэнерго по расторжению контракта на поставку российского газа.

Ранее министр по вопросам климатических мер, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леонор Гевесслер заявила журналистам, что власти республики намерены рассмотреть возможность выхода из газовых контрактов между OMV и “Газпромом”.

При этомпредставители концерна указали, что российский газ не подпадает под санкции ЕС, для отказа от него властям Австрии нужно создать правовую основу.

Ситуацию прокомментировал представитель Австрийской партии свободы (FPÖ) по вопросам энергетики и экономики Аксель Кассеггер. “В своем “зеленом” идеологическом порыве министр Леонор Гевесслер, очевидно, поставила перед собой цель позволить ценам на энергоносители еще больше взлететь на заключительном этапе своего пребывания на посту, тем самым полностью прижав к стенке наше экономическое и промышленное положение”, – подчеркнул Кассеггер.

Он подверг критике планы Минэнерго выйти из договоров на поставку газа между OMV и “Газпромом”, а также задался вопросом, что об этих “планах зеленого безумия” могла бы сказать Австрийская народная партия.

Депутат полагает, что следствием выхода из газовых контрактов станет многократный рост стоимости газа и инфляции уже и так значительно превышающей средние показатели по еврозоне, и дальнейшее снижение конкурентоспособности австрийских компаний.

Это, по мнению политика, навредит собственному населению и экономике Австрии, но не приведет “к каким-либо изменениям в поведении России”. Кассеггер подчеркнул, что энергия должна быть доступной, и это должно быть главной целью политики.

Напомним, в июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО “Газпром экспорт” и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. И, как заявлял канцлер республики Карл Нехаммер, его одностороннее расторжение со стороны OMV обошлось бы слишком дорого.