Американский СПГ все равно будет замещать газ РФ в Европе

СПГ США КНР

Приостановка выдачи властями США разрешений на реализацию новых СПГ-проектов не помешает американскому сжиженному газу замещать российский в Европе.

“Мы предполагаем, что американский СПГ в течение прогнозируемого периода продолжит замещать природный газ, который экспортировался из России по трубопроводам в Европу. Поскольку увеличение мировых мощностей по сжижению в ближайшие два года будет ограниченным, спрос на гибкие поставки СПГ, главным образом из США, будет расти, чтобы удовлетворить прирост мирового спроса”, – говорится в докладе Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

При этом цены на природный газ на хабах Европы и Азии в 2024 и 2025 году останутся относительно высокими по сравнению с ценами на газ в США.

Американские производители в обозримом будущем продолжат наращивать свои СПГ-мощности. По состоянию на конец 2023 года в США базовые мощности экспорта сжиженного газа составили 322,8 млн кубометров в сутки, а к концу 2025 года компании добавят еще 150 млн кубометров в день, отмечает EIA.

К запуску во второй половине 2024 года и в 2025 году готовятся три новых СПГ-терминала: Golden Pass и Corpus Christi Stage III в Техасе, а также Plaquemines LNG в Луизиане. Однако любые изменения сроков их ввода в эксплуатацию могут существенно повлиять на экспорт и ожидаемый спрос.

Тем не менее, приостановка выдачи разрешений на реализацию новых СПГ-проектов конкретно на эти терминалы не повлияет, поскольку они были полностью одобрены Минэнерго и уже находятся в стадии строительства, отметили в ведомстве.

Напомним, недавно президент США Джо Байден распорядился приостановить процедуры одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из США. Как считается, этот шаг не только приостановит строительство нескольких крупных терминалов по сжижению газа, но и серьезно помешает работе уже действующих проектов.

Бизнес-объединения промышленно развитых стран мира чрезвычайно встревожены таким решением. Организации, представляющие интересы предпринимателей из США, Евросоюза (ЕС) и Японии, обратились американскому лидеру с просьбой его пересмотреть.

Наиболее обеспокоены решением Байдена страны, почти полностью зависящие от импорта энергоносителей. “Приостановка Байденом экспорта СПГ ослабляет глобальную энергетическую безопасность и подрывает наши усилия, чтобы помочь Европе снизить зависимость от российских энергоносителей”, – заявили американские конгрессмены.