Энергокомпании РФ думают об отказе от 17 проектов модернизации

ТЭС РФ

Энергокомпании РФ рассматривают возможность отказа от 17 проектов модернизации.

“Трудности точно есть у компаний. К нам обратились, сейчас в проработке 17 проектов, которые уже были отобраны по отборам модернизации на совокупный объем 2,13 ГВт, которые планируют – рассматривают пока возможность, итогового решения нет – отказаться от проектов модернизации”, – рассказал директор департамента развития энергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов.

“Это происходит прежде всего из-за непоставки оборудования в срок или роста стоимости оборудования. Понятно, что с выплатой штрафов. Этот вопрос обсуждается”, – пояснил Максимов в ходе форума “Электроэнергетика России: вызовы, стоящие перед отраслью, и потенциал для дальнейшего развития” в рамках Недель российского бизнеса.

Ранее замглавы Минэнерго РФ Павел Сниккарс сообщил журналистам в кулуарах конференции ассоциации “НП “Совет рынка”, что министерство настаивает на частичной оплате штрафов энергетиками, которые опаздывают с вводами объектов после модернизации.

“Решили, что мы не отпустим генераторов, отказывающихся от исполнения взятых обязательств по модернизации генерирующего оборудования, без каких-либо санкций”, – отметил замминистра.

Речь идет не о прямом штрафе по договору, а об оплате суммы, рассчитанной исходя из недополучения выручки от продажи по цене традиционного конкурентного отбора мощности (КОМ) из-за вывода оборудования на модернизацию. “Мы совокупно рассчитывали эту величину. И от этой величины каждая компания заплатит ориентировочно 35-45%. Компании согласились”, – пояснил Сниккарс.

Программа модернизации тепловых мощностей была утверждена в 2019 года. По ее условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии, что обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых. Проекты модернизации предусматривают жесткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

В 2022 году ассоциация “Совет рынка” уже принимала ряд изменений в нормативные документы, направленные на поддержку компаний электроэнергетики, в их числе – перенос вводов проектов без штрафов на год. Предполагалось, что эта мера будет временной.

При этом в начале 2023 года проекты модернизации Нижневартовской ГРЭС (ПАО “Интер РАО”), а также Костромской ТЭЦ-2 и Ярославский ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (все три – ПАО “ТГК-2”) получили от правительства дополнительный перенос сроков ввода.