Спрос на СПГ в мире к 2040 году окажется ниже, чем думали ранее

СПГ танкеры ураган ФРГ
Фото: lngworldnews.com

К 2040 году мировой спрос на сжиженный газ (СПГ) будет ниже, чем прогнозировалось ранее.

В частности, как сообщает Bloomberg, об этом говорится в докладе Global LNG Outlook, подготовленном в корпорации Shell. Согласно обзору, в 2040 году спрос на СПГ составит около 625-685 млн тонн в год.

В то же время в предыдущем прогнозе говорилось, что верхний предел потребления превысит 700 млн тонн. Снижение в корпорации объяснили постепенным отказом общества от ископаемого топлива.

Тем не менее, в целом мировой спрос на сжиженный природный газ вырастет к 2040 году более чем на 50%, даже когда потребление газа достигнет своего пика. “Рынок СПГ продолжит расти в 2040-х годах, в основном за счет декарбонизации промышленности Китая и укрепления спроса в других азиатских странах”, – отметили в Shell.

Что же касается настоящего момента, то Европа в 2023 году закупала сжиженный газ на уровне предыдущего года, несмотря на общее падение спроса на газ в регионе. “СПГ продолжал играть жизненно важную роль в обеспечении энергетической безопасности: Европа импортировала 124 млн тонн”, – сказано в обзоре.

А США по итогам прошлого года стали крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа с результатом 86 млн тонн. Второе место заняла Австралия, за ней следует Катар. Россия оказалась на четвертой позиции среди стран-экспортеров.

Вообще, цены на газ в мире в 2023 году стабилизировались. Относительно умеренные зимние температуры в сочетании с большими запасами газа, повышение выработки атомной энергетики и восстановление экономики Китая помогли сбалансировать мировой газовый рынок.

“Это помогло снизить и стабилизировать цены на газ в ключевых регионах-импортерах Европы и Восточной Азии по сравнению с рекордно высокими показателями и беспрецедентной волатильностью, наблюдавшимися с конца 2021 по 2022 год. Однако цены на газ и их волатильность в 2023 году оставались значительно выше, чем в период 2017-2020 годов”, – говорится в докладе.

В настоящий момент газ на бирже в Европе впервые с июля 2023 года торгуется ниже 280 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.