Чешские АЭС переходят с топлива Росатома на Westinghouse

АЭС Дукованы
Фото: atomic-energy.ru

Обе чешские АЭС, построенные в советское время, перейдут в ближайшее время на использование топлива американской Westinghouse.

“АЭС “Дукованы” начнет использование топлива компании Westinghouse с конца этого года, “Темелин” приступит к этому на несколько месяцев позднее. До сих пор обе станции работали на топливе компании ТВЭЛ, входящей в состав “Росатома”, – пишет Е15.

“Решение о замене поставщиков топлива, принятое (оператором чешских АЭС) холдингом ČEZ в марте 2023 года, вызвано соображениями национальной безопасности”, – пояснили изданию представители ČEZ.

АЭС “Дукованы” и “Темелин” были построены при содействии советских специалистов. Станция “Дукованы” запущена в 1985-1987 годах, она имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт. АЭС “Темелин” запущена в 2002 году, она состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 МВт.

В настоящее время подходит к концу тендер на строительство нового энергоблока на “Дукованы”, в котором приняли участие французская компания EDF и корейская KHNP. Примечательно, что в январе этого года чешское правительство исключило из тендера Westinghouse.

Стоит отметить, что замену российскому ядерному топливу ищет и Венгрия. Национальный парламент страны законодательно закрепил возможность использования на АЭС «Пакш» топлива, альтернативного российскому.

Соответствующую поправку к стратегии в области ядерной энергетики предложило венгерское правительство. Госсекретарь Министерства энергетики страны Аттила Штайнер, выступая перед депутатами, пояснил, что данная мера является своего рода страховкой.

В настоящее время «Пакш» получает топливо от предприятий Росатома. Однако Евросоюз не оставляет попыток ввести санкции против российской госкорпорации. И если Брюсселю это удастся, Будапешту не останется ничего другого, как закупать топливо у других производителей. Отказаться от АЭС Венгрия не в состоянии, так как иначе страна в буквальном смысле погрузится во мрак.

АЭС “Пакш” обеспечивает почти половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440 (водо-водяной энергетический реактор). Одновременно идет строительство пятого и шестого энергоблоков по проекту Росатома.